840874-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden – Vergabeverfahren zur Beauftragung der Prüfung und Wartung der Brandschutzklappen (BSK), Digestorien und Sicherheitsschränke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Beauftragung der Prüfung und Wartung der Brandschutzklappen (BSK), Digestorien und Sicherheitsschränke
BeschreibungVergabeverfahren zur Beauftragung der Prüfung und Wartung der Brandschutzklappen (BSK), Digestorien und Sicherheitsschränke
Interne KennungUni-HD.2025.1597_Wartung Brandschutzklappen_Digestorien_Sicherheitsschränke-RV_UV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50712000 Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle
5. Los
LosLOT-0001
Titel- LOS 1: Brandschutzklappen (BSK)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Prüfung und Wartung der Brandschutzklappen (BSK), der Digestorien und der Sicherheitsschränke an der Universität Heidelberg. Die Leistung wird in drei Lose aufgeteilt. Der ausgeschriebene Leistungsumfang je Los ist den folgenden Anlagen zu entnehmen: - LOS 1_Brandschutzklappen.pdf - LOS 2_Digestorien.pdf - LOS 3_Sicherheitsschränke.pdf Vor Ausführungsbeginn bzw. nach Zuschlag der ausgeschriebenen Leistung hat der Auftragnehmer ein Abstimmungsgespräch mit dem Auftraggeber wahrzunehmen. Die Vorgaben in den jeweiligen Anlagen sind bei der Ausführung der ausgeschriebenen Leistung zwingend zu beachten. Die Einsätze sind mit den in jeweiligen Ansprechpartnern des Auftraggebers (mind. 1 Woche) vor Beginn abzustimmen. Grundsätzlich ist im Rahmen der Auftragserfüllung eine selbstständige Kommunikation des Auftragnehmers mit dem vom Auftraggeber genannten Personenkreis notwendig. Sollten sich in der Kommunikation Probleme ergeben, sind unverzüglich die in der Anlage_AMEV-Vertragsmuster_Blanko unter Punkt 3.3 + Punkte 4.3 genannten Beauftragten des Auftraggebers zu kontaktieren. Es erfolgt keine separate Vergütung für selbstverschuldete Wartezeiten. Als Toleranzgrenze für eventuelle Wartezeiten sind hier entsprechend 15 Minuten einzuplanen. Grundsätzlich sind die Festlegungen des Herstellers (Einbau- und Wartungsanleitung) und die der allgemeinen bauaufsichtlichen Zulassung zu beachten. Die Wartung ist mindestens einmal jährlich durchzuführen und spätestens zum 31.12. des jeweiligen Kalenderjahres abzuschließen, sofern nicht im Zulassungsbescheid eine kürzere Frist angegeben ist. Die Wartung darf nur von einem Fachmann oder einer dafür ausgebildeten Person (Sachkundiger oder Befähigte Person) ausgeführt werden. Der zu erbringende Leistungsumfang orientiert sich an den Vorgaben des Arbeitskreises Maschinen- und Elektrotechnik staatlicher und kommunaler Verwaltungen (AMEV) sowie alternativ an den Technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel- LOS 2: Digestorien
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel- LOS 3: Sicherheitsschränke
Interne Kennung3