840960-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Technische Unterstützungsleistungen Robotic Process Automation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Unterstützungsleistungen Robotic Process Automation
BeschreibungDie Deutsche Rentenversicherung Hessen als zentrale Vergabestelle schreibt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer aus. In den letzten Jahren lag ein großer Fokus auf der Digitalisierung der Versichertenservices, z.B. dem vollständig digitalen eAntrag und der automatisierten Bearbeitung von Stütztätigkeiten in der Sachbearbeitung von Reha und Rente. Im Kern steht dabei die Modernisierung der Kernanwendung rvSystem. In der Übergangszeit will der Auftraggeber und weitere Träger im Süd-Südwest Verbund (SSW) mit modernen Automatisierungslösungen wie Robotic-Process-Automation (RPA) oder Werkzeugen aus dem Themenfeld Künstliche Intelligenz (KI) Brückenlösungen und zusätzliche Fähigkeiten zur Entlastung der Belegschaft einführen. Dabei gilt es ein persistentes Programm zwischen Leistungsbereichen (Rente & Reha) und IT-Organisation zu etablieren. Ziel des Programmes ist die strukturierte Identifikation, Evaluation, Entwurf und Implementierung von wirtschaftlich sinnvollen Anwendungsfällen entlang der Geschäftsprozesse zu realisieren. Der jeweilige Auftrag beinhaltet IT-Dienstleistungen in diesem Bereich auf Abruf für die Auftraggeberinnen der Deutschen Rentenversicherung (bis zu sieben Regionalträger inkl. der DRV Hessen). Die jeweiligen Träger rufen die Leistungen direkt beim Auftragnehmer ab. Abrufberechtigte Auftraggeber aus dem Vertrag sind die einzelnen Standorte / Dienststellen der in der Bekanntmachung benannten Träger. Diese sind namentlich: • Deutsche Rentenversicherung Hessen • Deutsche Rentenversicherung Baden-Württemberg • Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd • Deutsche Rentenversicherung Nordbayern • Deutsche Rentenversicherung Rheinland-Pfalz • Deutsche Rentenversicherung Saarland • Deutsche Rentenversicherung Schwaben
Interne Kennungekom21-2025-0016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt eine hinreichend begründete Dringlichkeit gemäß § 17 Abs. 3 VgV vor. Der Bedarf der ausgeschriebenen IT-Dienstleistungen wird früher als erwartet benötigt, daher wird die Frist des Teilnahmewettbewerbs angemessen um zehn Tage verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber sucht auf Grund der Dringlichkeit und Kritikalität zu diesem Zweck die Unterstützung eines erfahrenen Beratungsdienstleisters. Der Auftragnehmer muss dabei die Kompetenzen für das Business-IT-Alignment zwischen Fachbereichen bzw. Fachverfahren und IT-Management, -Architektur und Umsetzung mit folgenden Ausprägungen realisieren: o Strategieberatung: z.B. Design der Strategie und stellvertretendes Management für das Programm, sowieCoaching der oberen und mittleren Führungsebene o Fachberatung: Geschäftsprozessmanagement, IT-Strategie & Architektur, Betriebs- undSicherheitskonzepte, Application-Lifecycle- & IT-Service Management o Fachliches und technische Implementierungsleistungen: Organisatorisches Veränderungsmanagementund Umsetzung von technischen Lösungen Der Aufragnehmer muss die Leistungen dabei voll integriert innerhalb eines Vorgehensmodells verantworten. Das oberste Ziel dabei ist der Kompetenzaufbau bei bestehenden und neuen Mitarbeitenden des Auftraggebers. Dafür wird der Auftragnehmer zuerst ein adäquates Modell konzipieren und schrittweise einführen. Der Auftraggeber erwartet, dass die Berater des Auftragnehmers passend zur Kompetenz der Belegschaft des Auftraggebers zunächst die Leistungen führend und mit der Zeit immer mehr als reine "Coaching" Rolle erbringen. Mit Ende der Laufzeit soll die gesamte Programm-Leistung durch die Belegschaft des Auftraggebers autark erbracht werden. Der Höchstwert dieser Rahmenvereinbarung wird auf 10 Mio. Euro (netto) festgelegt. Über die Regelvertragslaufzeit beträgt das maximales Abrufvolumen der DRV Hessen 3 Mio. Euro (netto).
Interne KennungLOT-0000