84098-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – EMG-2025 - Zimmererarbeiten - ExPost 2.0
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEMG-2025 - Zimmererarbeiten - ExPost 2.0
BeschreibungDer Main-Taunus-Kreis beabsichtigt einen Neubau als Mensa- und Betreuungseinrichtung der Marxheimer Grundschule zu errichten. Der gesamte Neubau orientiert sich an den vormaligen Bestandshöhen und Kubaturen und fügt sich in den Dorf-Charakter, der umliegenden historischen Umgebung der Marxheimer Altstadt ein. Die vier neuen Satteldachgebäude werden mit einem eingeschossigen Flachdachgebäude als Erdgeschoss und mit einem Untergeschoss und Tiefhöfen miteinander verbunden. Der Neubau wird in Hybridbauweise aus Massiv- und Holzbauteilen erstellt. Gebäudeklasse: 3 (Sonderbau). Geschosse: 1,5 Vollgeschosse, unterkellert. Bauweise: Stahlbeton, KS-Mauerwerk und Holzrahmenbau. Abmessung B x L x H: 25,36 m x 35,74 m x 9,12 m (Firsthöhe).
Interne KennungEMG-2025 - Zimmererarbeiten - ExPost 2.0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Einzelnen sind folgende Arbeiten zu verrichten: - Tragende und vorgesetzte Holzrahmenwand und ca. 570 m² - Dachkonstruktion 4 Satteldächer ca. 50-54 Grad Dachneigung, KVH, ca. 550 m² - Fassaden in Holzschalung und Putzsystem auf Weichfaserplatten ca. ca. 570 m² - Zellulose-Einblasdämmung ca. 1120 m²
Optionen
Beschreibung der OptionenAbgabe einer Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt, auch für Nach- und Verleihunternehmen: Bieter geben mit Angebotsabgabe eine Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt bei öffentlichen Aufträgen nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG) vom 12. Juli 2021, GVBl.S. 338 ab. Die Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt entsprechend den Vorgaben der §§ 4 und 5 des Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetzes (HVTG) zur Zahlung des Mindestlohns gemäß § 20 des Mindestlohngesetzes (MiLoG) bzw. des Tariflohns nach dem Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AEntG) bezieht sich nicht auf Beschäftigte, die bei einem Bieter oder Nachunternehmer im EU-Ausland beschäftigt sind und die Leistung im EU-Ausland erbringen. Im Fall der Ausführung vertraglich übernommener Leistungen durch Nachunternehmen, ist die Verpflichtungserklärungen zur Tariftreue und Mindestentgelt der Nachunternehmen nach Auftragserteilung, spätestens vor Beginn der Ausführung der Leistung durch das Nachunternehmen, vorzulegen. Sozialkassenbescheinigung: Der für den Zuschlag vorgesehene Bieter hat gem. § 5 Abs.3 HVTG vor Auftragsvergabe eine gültige Bescheinigung der zuständigen gemeinsamen Einrichtung von Tarifvertragsparteien im Sinne des § 2 Abs. 4 Satz 1 Nr. 20 des Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetzes vom 23. Juli 2004 (BGBl. I S.1842), zuletzt geändert durch Gesetz vom 30. März 2021 (BGBl. I S. 4489), über seine ordnungsgemäße Teilnahme an den Sozialkassenverfahren vorzulegen. Die Bescheinigung darf nicht älter als drei Monate sein. Handelt es sich bei dem für den Zuschlag vorgesehenen Bieter um einen inländischen Betrieb, der nicht in den Geltungsbereich der Tarifverträge fällt, die für eine gemeinsamen Einrichtung im Sinne des § 4 Abs. 2 des Tarifvertrags gelten, muss dieser Bieter nach § 5 Abs. 4 HVTG eine gültige Bescheinigung seiner Krankenkasse über die ordnungsgemäße Abführung seiner Sozialversicherungsbeiträge vorlegen. Dabei ist die Bescheinigung derjenigen Krankenkasse vorzulegen, bei der die meisten der beim Bieter sozialversicherungspflichtig beschäftigten Arbeitnehmer versichert sind. Die Bescheinigung darf nicht älter als drei Monate zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist sein.