841033-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Datenplattform & Entscheidungsunterstützunga
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatenplattform & Entscheidungsunterstützunga
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist: Die Beschaffung und Einführung einer Datenplattform, die an die Expertensysteme des Krankenhauses angebunden wird und anhand der gesammelten strukturierten Daten Auswertungen und Empfehlungen erstellt. Die Beschaffung gilt für das Evangelische Krankenhaus Königin Elisabeth Herzberge (3 Standorte) inkl. Serviceleistungen für 36 Monate.
Interne KennungDatenplattform & Entscheidungsunterstützung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas beschleunigte Verfahren ist erforderlich, da die Umsetzung der Maßnahmen im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) fristgebunden bis spätestens 31.12.2025 erfolgen muss. Um die rechtzeitige Inbetriebnahme und Umsetzung der geförderten digitalen Infrastruktur sicherzustellen, ist ein verkürzter Vergabezeitraum notwendig. Andernfalls besteht das Risiko, dass die Fördervorgaben nicht eingehalten werden können und eine Rückzahlung von Fördermitteln droht.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntscheidungsunterstützung intern.
Interne KennungLOS 1
LosLOT-0002
TitelEntscheidungsunterstützung IaaS
Interne KennungLOS 2