841112-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen für die Entwicklung eines Neubaugebiets "Auf"m Gleichen" in der Ortsgemeinde Straßenhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Entwicklung eines Neubaugebiets "Auf"m Gleichen" in der Ortsgemeinde Straßenhaus
BeschreibungDie Ortsgemeinde Straßenhaus entwickelt am östlichen Stadtrand und südlich der B256 ein Neubaugebiet "Auf´m Gleichen". Der Bebauungsplan befindet sich derzeit in Aufstellung. Ziel der Planung ist die Errichtung einer ansprechenden und verkehrsberuhigten Misch-Verkehrsfläche im genannten Neubaugebiet. Die gesamte Erschließung des Baugebiets ist in zwei Bauabschnitte aufgeteilt, BAI und BA II. Die Planungsleistungen sind fortgeschritten. Für die Bauabschnitte des BA I und BA II sind die Planungsleistungen der Leistungsphasen 6-9 notwendig. Für die Baustellenzufahrt soll die Nordtangente als Baustraße ausgebaut werden. Vergeben werden mit dieser Ausschreibung zunächst die Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erschließung des Bauabschnitts BA I mit insgesamt 54 Bauplätzen sowie die Planungsleistungen für den Ausbau der Nordtangente als Baustraße. Die bisherigen Planungsleistungen haben die Auftraggeber mit einem Erschließungsträger durchgeführt. Die Ergebnisse der bisherigen Planungsleistungen sind Inhalt der Vergabeunterlagen. Die noch ausstehende Planung und Ausführung vergeben die Auftraggeber in Eigenregie. Aufgabe des Auftragnehmers ist es, die Planungsleistungen des vormaligen Erschließungsträgers zu überprüfen und ggf. zu ergänzen. Die entsprechende Leistung ist als eine besondere Leistung anzubieten.
Interne Kennung9/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen
BeschreibungGegenstand von Los 1 sind die Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI in den Leistungsphasen 6-9 für die Maßnahme für den BA I einschließlich der örtlichen Bauüberwachung sowie der Ausbau der Nordtangente als Baustraße. Die Auftraggeberin ist die Ortsgemeinde Straßenhaus. Die Straßenbaumaßnahme betrifft im BA I eine Verkehrsfläche von 6.270 m² für die Fahrbahn und von 330 m² für die Parkbuchten mit den anrechenbaren Baukosten von 1.948.716,00 EUR netto und 102.564,00 EUR netto entsprechend. Die Kosten für die Erstellung der Bauzufahrt werden mit 33.820,00 EUR erwartet.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale besonderen Leistungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelObjektplanungsleistungen für den Abwasserkanal und die Wasserleitungen
BeschreibungGegenstand des Loses 2 sind die Objektplanungsleistungen für den Abwasserkanal und die Wasserleitungen gemäß § 43 HOAI in den Leistungsphasen 6-9 für den BA I einschließlich der örtlichen Bauüberwachung. Der Auftraggeber für den Kanal ist die Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach - Verbandsgemeindewerke. Vorgesehen ist weiterhin die Herstellung der Abwasseranlagen mit einer Leitungslänge von ca. 782 m. Die derzeitigen anrechenbaren Baukosten für die Abwasseranlagen werden auf 2.612.177,00 EUR netto sowie die Anrechenbaren Kosten für die Leitungen der Wasserversorgung auf 228.335,00 EUR netto geschätzt. In den Kosten sind eine Aushubtiefe ab Erdplanum von maximal 1,11 m, die Grabenbreite von 0,6 m sowie ein Aufschlag von 10 % für die Bereiche Knoten, Hausanschlüsse und Muffen enthalten. Der Auftragnehmer hat die Kostenberechnung zu überprüfen und die Auftraggeberin im Hinblick auf die wirtschaftliche Ausführung zu beraten. Ggf. ist die Koordination mit weiteren Versorgungsträgern erforderlich (Telekommunikationsnetz/Glasfaser, Gas, Strom usw.). Die wasserrechtliche Genehmigung ist vorhanden. Unverbaute Rohrleitungsgräben gem. DIN 4124 mit senkrechten Grabenwänden und einer Tiefe von 1,11 m ab Erdplanum sowie einer lichten Grabenbreite von 0,60 m werden als ausreichend angesehen. Der geotechnische Bericht des Büros Kaiser Geotechnik ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Das Regenwasser soll in das neue Regenrückhaltebecken südlich des Baugebiets eingeleitet werden.
Interne Kennung2