841194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe der Planungsleistungen zur Ertüchtigung der Kläranlage Oschatz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Planungsleistungen zur Ertüchtigung der Kläranlage Oschatz
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen zur Ertüchtigung der Kläranlage Oschatz
Interne KennungAVUD02/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas geplante Vorgehen des Verfahrens ist dem Verfahrensbrief zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kläranlage Oschatz (KA OZ) wurde im Jahr 2000 umfassend ertüchtigt. Der mechanische Reinigungsteil (Baujahr 1960) wurde modernisiert, die biologische Reinigung als SBR-Verfahren neu errichtet und eine Schlammentwässerungsstrecke sowie ein neues Betriebsgebäude gebaut. Die Anlage ist für 26.000 Einwohnerwerte (EW) ausgelegt. In den Folgejahren erfolgten zahlreiche Modernisierungen, u. a.: • 2012: Erneuerung der Gebläse und Einführung einer Fuzzy-Logic-Steuerung zur Energieoptimierung, • 2013–2015: Ertüchtigung des Beschickungspumpwerks mit neuen Pumpen und Rohrleitungen, • 2019: Neubau der Rechenhalle mit zwei Rechenstraßen aufgrund erheblicher Korrosion. Die biologische Reinigung erfolgt über drei SBR-Reaktoren (Drössler-Spannbeton) mit Aerzen Delta Hybrid D 36 S-Kompressoren (Zweitausstattung 2012). Die Belüftung erfolgt über Tellerbelüfter auf PVC-Strängen; die Membranen sind schwer beschaffbar und verschleißanfällig. Neben der Sanierung der Belüftungsstrecke bestehen weitere Herausforderungen: • Erhöhte Phosphatwerte (P-Lasten) im Zulauf infolge von Rücklöseprozessen aus der Schlammbehandlung, • Energie- und Betriebskostenoptimierung in Verbindung mit den EU-Vorgaben zu Energieeffizienz und Emissionsminderung, • Wärmerückgewinnung aus Gebläseluft oder Abwärme, • Prüfung der strukturellen Integrität der SBR-Behälter, • Integration zukünftiger Anforderungen aus der EU-KARL-Richtlinie (Methan, Lachgas, Energieneutralität). Ziel der Maßnahme ist die dauerhafte Sicherung der Reinigungsleistung, die Energie- und Betriebseffizienzsteigerung, die prozess- und regelungstechnische Modernisierung und die Vorbereitung der Anlage auf künftige Umweltanforderungen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Menge0