841217-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Bereitstellung einer Softwarelösung für digitale Personal- und Dienstplanung im Gesundheitswesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung einer Softwarelösung für digitale Personal- und Dienstplanung im Gesundheitswesen
BeschreibungBereitstellung einer Softwarelösung für digitale Personal- und Dienstplanung im Gesundheitswesen
Interne KennungKJK-2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung einer spezialisierten und modernen Softwarelösung für eine digitale Personal- und Dienstplanung. Die Softwarelösung muss den Anforderungen eines komplexen Schichtmodells innerhalb einer Klinikstruktur gerecht werden. Ziel ist es, durch den Einsatz dieser Software die Personal- und Dienstplanung künftig effizienter, transparenter, gesetzeskonform sowie zukunftssicher zu gestalten. Mit der Einführung der webbasierten Softwarelösung verfolgt die Klinik das Ziel, ihre internen Prozesse zu optimieren und gleichzeitig die Mitarbeiterzufriedenheit durch eine verbesserte Planungssicherheit und Benutzerfreundlichkeit nachhaltig zu steigern. ====== 1. Leistungen zum Projektstart (Inbetriebnahme) - Testsytem - Schulung - Produktivsystem 2. Laufende Leistungen über die Vertragslaufzeit (Miete) - Betrieb und Hosting des Testsystems - Betrieb und Hosting der Softwarelösung 3. Sonstige optionale Leistungen Einzelheiten sind der Anlage 1 (Leistungsbeschreibung) und der Anlage 3 (Preisblatt) zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen. ====== Die Anforderungen an die Softwarelösung - einschließlich der verbindlichen Mindestanforderungen (A-Kriterien) - sind in der Anlage 2 Anforderungskatalog umfassend dargestellt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsdauer beträgt maximal 8 Jahre. Es wird eine Mindestvertragslaufzeit von 5 Jahren mit einer Verlängerungsoption von jeweils 3 x 1 Jahr vereinbart.