841310-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Lock in thermographie system (IPMS-MRS01.1) - PR880559-2480-P
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLock in thermographie system (IPMS-MRS01.1) - PR880559-2480-P
BeschreibungLock in thermographie system (IPMS-MRS01.1)
Interne KennungPR880559-2480-P
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück Lock in thermographie system Kamerasystem zur thermischen Analyse von Materialien und Bauteilen, insbesondere zur Erkennung von Defekten in Wafern, einzelnen Chips oder Chiplets. Neben der klassischen Thermografie soll auch eine Lock-in-Verstärkung eingesetzt werden, um sehr schwache thermische Signale von Objekten zu detektieren. Die gesamte Kamera soll in einem analytischen Waferprober eingesetzt werden, der ebenfalls neu beschafft werden soll (in einem anderen Vergabeverfahren). Das bedeutet, dass X-Y-Z-Positioniereinrichtungen oder Abschirmgehäuse, Stative, Manipulatoren etc. nicht Bestandteil dieser Ausschreibung sind. Optionale Leistungspositionen: 2.12 Kamera Pixel-Binning ≥ 2x2 höchste Werte werden besser bewertet 9.8 Software Möglichkeit der Fernsteuerung der Anwendung über LAN, DLL o.ä. YES 13.1 Erweiterte Gewährleistung Es sollte eine erweiterte Gewährleistung von weiteren 24 Monaten angeboten werden. Während der Gewährleistungszeit sollten alle Kosten für Support, Reparatur und Ersatzteile abgedeckt sein. (außer Detektor) YES
Interne KennungLOT-0000