841495-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Controlling für das ÖPP-Projekt Deutsches Museum Neubau des Zentraldepots in Erding
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelControlling für das ÖPP-Projekt Deutsches Museum Neubau des Zentraldepots in Erding
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Planungs- und Realisierungsphase des ÖPP-Projekts „Deutsches Museum Neubau des Zentraldepots in Erding“ unter Anwendung eines übergeordneten Vertragscontrollings abzuwickeln.
Interne KennungN. def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Bauprojekts „Deutsches Museum Neubau des Zentraldepots in Erding“ ist der Neubau eines modular zu errichtenden Zentraldepots auf einem im Eigentum des Auftraggebers befindlichen Grundstücks in Erding-Aufhausen. Dafür werden die Planung, Errichtung, Finanzierung sowie Instandhaltungs- und Betriebsdienstleistungen des Gebäudes über 25 Jahre in Auftrag gegeben. Der Neubau soll auf einem Grundstück in Erding-Aufhausen errichtet werden, das sich im Eigentum des Deutschen Museums befindet. Planung, Errichtung, Finanzierung und Betrieb sind Gegenstand eines derzeit laufenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb. Zum Zwecke des Controllings des ÖP-Partners soll ein technischer Berater (Controller) gebunden werden. Die hierzu erforderlichen Controlling-Leistungen entsprechend der Leistungsbeschreibung (s. hierzu Anlage 1 zum Vertrag, Anlage 1) sollen mit dem hiesigen Vergabeverfahren beschafft werden. Das Verfahren wird als offenes Verfahren gem. §§ 97 ff. GWB und § 15 VgV durchgeführt.
Interne Kennung0001