841541-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Anhänger – BDF Lafetten mit Wechselbrücken
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBDF Lafetten mit Wechselbrücken
BeschreibungDie geplante Erweiterung der bestehenden RV führt nicht zu einer Änderung des Gesamtcharakters des ursprünglichen Auftrags im Sinne des § 132 Abs. 1 Satz 2 Nr. 1 VgV. Der Leistungsgegenstand bleibt vollständig erhalten. Die zusätzlichen Fahrzeuge entsprechen in technischer Ausstattung, Funktionalität und Einsatzprofil exakt den bereits ausgelieferten Fahrzeugen. Die Erweiterung betrifft ausschließlich die quantitative Dimension des Auftrags, welche in den von § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 3 iVm. § 132 Abs. 2 S. 2 GWB gesetzten Grenzen zulässig ist. Sie stellt eine funktionale Ergänzung dar, keine qualitative Neuausrichtung. Der Charakter der RV mit der o.g. Auftragnehmerin wird vollständig gewahrt. Somit liegt auch keine Änderung des Gesamtcharakters des Auftrages vor.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34223300 Anhänger
5. Los
LosLOT-0000
TitelLos 1: KRONE wechsel Anhänger, Typ: AZW 18 eLB9 Los 2: KRONE Curtain Box, Typ: WP 7,3 LS5-CS
BeschreibungDie geplante Erweiterung der bestehenden RV führt nicht zu einer Änderung des Gesamtcharakters des ursprünglichen Auftrags im Sinne des § 132 Abs. 1 Satz 2 Nr. 1 VgV. Der Leistungsgegenstand bleibt vollständig erhalten.
Interne Kennung0288/2021 Los 1 und Los 2