841598-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Multimedia-Bibliotheken – ZBE - Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen (Innenausstattung und Möblierung) hier: VE 32 Elektroinstallation 03 - Atriumsbeleuchtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZBE - Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen (Innenausstattung und Möblierung) hier: VE 32 Elektroinstallation 03 - Atriumsbeleuchtung
Beschreibung: Die Stadt Essen plant in der Essener Innenstadt die neue Zentralbibliothek. Die Immobilie Markt 5/6 in 45127 Essen wurde von der Stadt Essen angemietet. Für die Planung der neuen Zentralbibliothek steht eine Fläche von ca. 10.000 qm (davon Untergeschoß ca. 1.000 qm) zur Verfügung. Die Neukonzeption der Zentralbibliothek beruht auf dem Bibliotheksentwicklungskonzept der Stadt Essen, basierend auf der Erkenntnis, dass zeitgemäße Bibliotheken über ihren eigentlichen Auftrag hinaus in zentraler Lage als Motoren der Stadtentwicklung erheblich zur Stärkung der Innenstädte beitragen. Bibliotheken verändern derzeit mit großer Dynamik ihr bisheriges Profil. Neben dem Angebot unterschiedlichster Medien werden Bibliotheken zunehmend zu niederschwelligen Aufenthalts- und Veranstaltungsorten und zu sog. "Dritten Orten". Projektaufgabe ist die Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek der Stadt Essen hier: Innenausstattung und Möblierung. Mit diesem europaweiten offenen Vergabeverfahren beabsichtigt die Stadt Essen die Elektrotechnischen Anlagen hier: Beleuchtung Atrium zu vergeben.
Interne Kennung: 2025-GVE-00139
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212331 Bau von Multimedia-Bibliotheken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212330 Bau von Bibliotheken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung sind die Elektrotechnischen Anlagen hier: Beleuchtung Atrium in der neuen Zentralbibliothek in Essen. Die LV-Hauptpositionen umfassen: Kabel- und Leitungsanlagen mit NYM-J 3x2,5 ca. 370m, NYM-J 5x2,5 ca. 1.350m, H07RN-F 3 x 1,5 ca. 425m, H07RN-F 5 x 2,5 ca. 450m Verlegesysteme mit Elektroinstallationsrohr Alu DN20-DN63 ca. 975m Innenbeleuchtungs-Anlagen DALI mit Pendelleuchten RGB ca. 24 St., LED-Module RGB an Geländer ca. 70 St., LED-Module RGB an Treppenwange beidseitig ca. 12 St.