841796-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Diakonie-Klinikum Stuttgart - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen im Partnering-Modell für die schlüsselfertige Errichtung des Neubaus der Verwaltung als Aufstockung auf den Sophienbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDiakonie-Klinikum Stuttgart - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen im Partnering-Modell für die schlüsselfertige Errichtung des Neubaus der Verwaltung als Aufstockung auf den Sophienbau
BeschreibungVergabe von Planungs- und Bauleistungen im Partnering-Modell für die schlüsselfertige Errichtung des Neubaus der Verwaltung als Aufstockung auf den Sophienbau
Interne Kennung2024/3244
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Diakonie-Klinikum Stuttgart plant den Neubau der Verwaltung als Aufstockung auf den Sophienbau. Das Vorhaben soll wie folgt umgesetzt werden: - Realisierung in Modulbauweise / Elementbauweise / gemischte Bauweise (Bauweise muss genehmigungsfähig sein!) - Bruttogeschossfläche von mindestens 1.100 m² - Schallschutz aufgrund der Büroräume (auch wegen Diskretion) - Aufgrund der Lage im 5.OG soll auf klimatisch gute Bedingungen für die Büros geachtet werden (Klimatisierung optional ausweisen) - Konzept auch optional mit bodentiefen Fenstern für helle Bürogestaltung - Beachtung der Höherführung des Treppenhauses, des Aufzugs sowie der Verlängerung der Abluftschächte Für die Planungsleistungen bis einschließlich LPH 4 wurde das Büro ARCASS Planungsgesellschaft mbH beauftragt. Eine Baugenehmigung liegt bereits vor, allerdings nur für die Realisierung des Vorhabens im Stahlmodulbau. Hinweis der Vergabestelle: Brandschutztechnisch liegt aktuell keine Baugenehmigung für die Realisierung des Vorhabens im Holzmodulbau bzw. Holzelementbau vor. Um einen möglichst breiten Wettbewerb zu schaffen, ist gleichwohl angedacht, neben der Realisierung des Vorhabens im Stahlmodulbau auch Holzmodul- bzw. Holzelementbauer zuzulassen. Das Ausschreibungsverfahren (Zuschlagserteilung) steht jedoch unter dem Vorbehalt, dass die Landeshauptstadt Stuttgart als zuständige Baubehörde der Realisierung des Vorhabens auf der Grundlage des Entwurfs des Bestbieters zustimmt. Für den Zuschlagsprätendenten gilt daher folgende vergaberechtliche Mindestanforderungen: "Der Bestbieter hat innerhalb eines noch festzulegenden Zeitraums (voraussichtlich max. 2 Monate) und vor Zuschlagserteilung die Genehmigungsfähigkeit durch schriftliche Zustimmung seitens der Landeshauptstadt Stuttgart in Form eines Bauvorbescheids herbeizuführen. Andernfalls scheidet der Bieter vom Vergabe-verfahren aus." Die bereits erbrachten Planungsleistungen des Büros ARCASS Planungsgesellschaft mbH sollen im Wege der europaweiten Vergabe als sog. Orientierungsplanung dienen. Sowohl die Sicherstellung der Kosten- als auch der Terminsicherheit sowie der in der funktionalen Leistungsbeschreibung dargestellten Qualitäten sind ein überragend wichtiges Anliegen des Auftraggebers bei der Realisierung des Projekts. Einer optimierten Umsetzung der funktionalen Leistungsbeschreibung und des Raumprogramms unter Berücksichtigung der Orientierungsplanung sieht der Auftraggeber positiv entgegen. Vor diesem Hintergrund will der Auftraggeber im partnerschaftlichen Dialog die termin- und budgetgerechte Errichtung des "Neubaus der Verwaltung als Aufstockung auf den Sophienbau" sicherstellen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist daher die Beauftragung der vollständigen Planung (ab LPH 1) und die anschließende schlüsselfertige Errichtung des Neubaus der Verwaltung als Aufstockung auf den Sophienbau durch einen Generalübernehmer auf Grundlage eines Raumprogramms sowie einer funktionalen Leistungsbeschreibung unter Berücksichtigung der Orientierungsplanung im Partnering-Modell. Die vergabegegenständlichen Leistungen der Pre-Construction-Phase (Planungsphase) sind voraussichtlich ab Ende Juli 2025 zu erbringen.