841827-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Software für eine mobile Plattform zur Kommunikation, Bildbetrachtung und -befundung sowie Schlaganfall-Akutdiagnostik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware für eine mobile Plattform zur Kommunikation, Bildbetrachtung und -befundung sowie Schlaganfall-Akutdiagnostik
BeschreibungDas Universitätsklinikum Halle (Saale) [UKH] ist als Maximalversorger in Sachsen-Anhalt ein zentraler Bestandteil der medizinischen Versorgung der Region und nimmt überregionale Aufgaben in der Akut-, Spezial- und Notfallversorgung wahr. Im Rahmen der zunehmenden Digitalisierung und der Optimierung klinischer Kommunikations- und Entscheidungsprozesse besteht zudem ein wachsender Bedarf an modernen, mobilen IT-Lösungen zur standortunabhängigen Bildbetrachtung, -Befundung und medizinischen Zusammenarbeit. Insbesondere in zeitkritischen Behandlungssituationen – wie z. B. in der Schlaganfallversorgung, der unfallchirurgischen Versorgung oder in der interdisziplinären Konsilpraxis – ist eine schnelle Verfügbarkeit radiologischer Bilddaten und eine sichere Kommunikation zwischen Ärztinnen und Ärzten entscheidend für die Behandlungsqualität. Auch außerhalb der Regelarbeitszeiten, im Bereitschaftsdienst oder bei der Begutachtung aus der Ferne (z. B. im Homeoffice oder im Hintergrunddienst), müssen medizinische Fachkräfte in der Lage sein, Bilddaten mobil und in diagnostisch ausreichender Qualität einsehen und fundierte Entscheidungen treffen zu können. Die derzeit vorhandenen Systeme zur Bildverteilung und Konsilkommunikation sind primär auf stationäre Arbeitsplatzlösungen beschränkt oder erfordern den Zugriff über VPN-Verbindungen, was zu Verzögerungen und eingeschränkter Nutzerfreundlichkeit führt. Ziel der Vergabe ist die Beschaffung einer Software, welche eine zentrale medizinische Plattform zur Kommunikation, zum Austausch, zur Analyse und Befundung medizinischer Bilddaten sowie die Möglichkeit zur Perfusionsanalyse für Akutdiagnostik im Bereich Schlaganfall erlaubt. Mit der Beschaffung und Implementierung sollen zeitkritische Versorgungssituationen verbessert und zur Erhöhung der Effizienz medizinischer Entscheidungsprozesse sowie zur Stärkung der interdisziplinären Zusammenarbeit beigetragen werden. Für Deatils wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne KennungHAL_UK_2025_27
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Vergabe ist die Beschaffung einer Software, welche eine zentrale medizinische Plattform zur Kommunikation, zum Austausch, zur Analyse und Befundung medizinischer Bilddaten sowie die Möglichkeit zur Perfusionsanalyse für Akutdiagnostik im Bereich Schlaganfall erlaubt. Mit der Beschaffung und Implementierung sollen zeitkritische Versorgungssituationen verbessert und zur Erhöhung der Effizienz medizinischer Entscheidungsprozesse sowie zur Stärkung der interdisziplinären Zusammenarbeit beigetragen werden.