841893-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neugestaltung Bahnhofsumfeld mit Busterminal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neugestaltung Bahnhofsumfeld mit Busterminal
Beschreibung: Leistungen der Planung von Verkehrsanlagen §45 HOAI LPH 5-9, Besondere Leistungen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungen der Planung von Verkehrsanlagen §45 HOAI LPH 5-9, Besondere Leistungen1.)Beschreibung der Maßnahme „Umgestaltung Bahnhofsumfeld“Die Stadt Bad Neustadt a. d. Saale plant die Neugestaltung des Bahnhofsumfeldes.Hierbei handelt es sich um eines der 12 Stadtentwicklungsziele aus dem ISEK. Unter Stadtentwicklungsziel 04 wurde im ISEK definiert: „Die zentralen Versorgungsbereiche Innenstadt und Nebenzentrum Meininger-/ Rederstraße sollen in ihrer Attraktivität und Funktionsfähigkeit gestärkt werden. Der Bahnhof und sein Umfeld sollen in ihrer Funktion und Gestaltung aufgewertet werden. Insbesondere die Anbindung dieser Bereiche an die Altstadt ist zu verbessern.“Ein optisch ansprechender Stadteingang und Verkehrsknotenpunkt sollen hier entstehen.Folgende Bauabschnitte sind für die Neugestaltung des Bahnhofsumfeldes geplant:1)Grundhafter Ausbau mit Umgestaltung der Siemensstraße auf einer Länge von ca. 207m, beginnend südlich am Zebrastreifen im Kurvenbereich und endend nördlich an der Querung des Industriegleises2)Gestalterische und funktionale Aufwertung der Flächen um das Bahnhofsgebäude als weiteren (vorletzten) Bauabschnitt im Zuge des Vorhabens „Brücke zur Altstadt“3)Errichtung eines Busterminals als ÖPNV-Verknüpfungsstelle südlich des Bahnhofsgebäudes auf der Fläche des jetzigen Bike and Ride-Parkplatzes (Gebäudeplanung „Busterminal“ ist nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Die Gebäudeplanung ist bereits vergeben).4) Errichtung eines Bike and Ride-Parkhauses nördlich des Bahnhofsgebäudes (Gebäudeplanung „Bike- and Ride Parkhaus“ ist nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Die Gebäudeplanung ist bereits vergeben)Parallel zu diesen Maßnahmen plant die Deutsche Bahn den barrierefreien Umbau der Bahnsteige und deren Zugänge.Die Planungsaufgabe umfasst:1.Errichtung eines Busterminals auf der Fläche des jetzigen Park and Ride und Bike and Ride-Parkplatzes (LPH 5-9 HOAI). 2.Grundhafter Ausbau mit Umgestaltung der Siemensstraße auf einer Länge von ca. 207m, beginnend südlich am Zebrastreifen im Kurvenbereich und endend nördlich an der Querung des Industriegleises (LPH 5 – 9 HOAI)3.Gestalterische und funktionale Aufwertung der Flächen um das Bahnhofsgebäude als weiteren (vorletzten) Bauabschnitt im Zuge des Vorhabens „Brücke zur Altstadt“ (LPH 5 – 9 HOAI)Detaillierte Angaben zur Planungsaufgabe sind dem Erläuterungsbericht zu entnehmen. Dieser ist als Anlage den Vergabeunterlagen beigefügt.2.)Zeitablauf geplantVorgesehene Vergabe der Leistungen bis Mitte Mai 2026.Mit den Planungen ist spätestens 14 Tage nach Auftragsvergabe zu beginnen.Förderantrag ist abzuschließen bis Mitte Juli 2026.LPH 5 - 7 sind abzuschließen bis März 2027.Vorgesehene Bauzeit: Fertigstellung der Gesamtbaumaßnahme 2030.Es handelt sich um geplante Fristen, die zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht bindend sind. Der Bauherr behält sich vor, die Termine nach Abschluss einer Bearbeitungsstufe anzupassen.
Interne Kennung: VgV_065_NES_BHF_VA