2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition, livraison et installation d’une machine d’usinage à commande numérique 5-Axes compacte au sein du Laboratoire Physique Nucléaire et Hautes Energies (LPNHE), UMR 7585
Beschreibung: Le Laboratoire Physique Nucléaire et Hautes Energies (LPNHE), est une Unité Mixte de Recherche de l’Institut National de Physique Nucléaire et de Physique des Particules (IN2P3) , Sorbonne Université et l’Université de Paris. Le LPNHE est engagé dans plusieurs grands programmes expérimentaux, poursuivis dans le cadre de collaborations internationales auprès de très grandes infrastructures de recherche du monde entier, centres d’accélérateurs de particules et observatoires. Ces programmes couvrent les enjeux actuels de la physique des particules, des astroparticules, et de la cosmologie : Le présent appel d’offres a pour objet l’acquisition, la livraison, l’installation et la mise en service d’une Machine-Outil à Commande Numérique (MOCN) 5 axes continus, destinée au plateau technique du LPNHE. La machine devra permettre l’usinage de pièces complexes, garantir un haut niveau de précision, et s’intégrer aux contraintes techniques et environnementales du plateau technique. La machine devra répondre aux applications cibles, aux contraintes environnementales et aux exigences techniques et fonctionnelles précisées au cahier des clauses particulières N° 2025_MOCN_LPNHE. Cette acquisition permettra de répondre à la forte demande des équipes de recherche en pièces mécaniques très complexes et d’améliorer les conditions et techniques d’usinages en termes d’empreinte écologique. Le présent marché comprend à minima: L’acquisition, les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement, la livraison assurée par le titulaire, l’installation et la mise en service, la formation aux utilisateurs et la garantie contractuelle et support associé. La consultation prévoit les deux prestations supplémentaires éventuelles : PSE N°1 : Année de garantie supplémentaire PSE N°2 : Extension de maintenance du post-processeur à 3 ans.
Interne Kennung: 2025_AOO_MOCN_LPNHE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans les documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42600000 Werkzeugmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisition, livraison et installation d’une machine d’usinage à commande numérique 5-Axes compacte au sein du LPNHE
Beschreibung: L’objet du marché porte sur l'acquisition d’une machine d’usinage à commande numérique 5-Axes compacte au sein du Laboratoire Physique Nucléaire et Hautes Energies Le matériel recherché devra permettre l’usinage de grandes plaques en 3 axes et de petites pièces complexes en 5 axes, l’usinage de métaux durs (acier, inox), la production de prototypes et de séries courtes et le maintien d’un niveau élevé de précision et de qualité de surface. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement et contraintes d’implantation et environnementales sont précisées aux documents de la consultation. Deux prestations supplémentaires éventuelles (PSE) sont demandées : PSE N°1 : Année de garantie supplémentaire et PSE N°2 : Extension de maintenance du post-processeur à 3 ans. Les variantes ne son pas autorisées.