84217-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Unterstützung – flächendeckende Einführung der CRM-Software cobra CRM PRO zur Schaffung eines einheitlichen Kunden- und Kontaktdateninformationssystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelflächendeckende Einführung der CRM-Software cobra CRM PRO zur Schaffung eines einheitlichen Kunden- und Kontaktdateninformationssystems
BeschreibungRahmenvertrag für Serviceleistungen zur Einführung der CRM-Software cobra CRM PRO als Standardlösung einschließlich Kauf von Standardsoftware und Pflegeleistungen für Standardsoftware gemäß Leistungsbeschreibung/-matrix
Interne KennungOV-58688-25-VOR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48445000 Softwarepaket für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibunga) Serviceleistungen zur Einführung der CRM-Software cobra CRM PRO als Standardlösung gemäß Leistungsbeschreibung/-matrix Die Serviceleistungen gliedern sich in regelmäßig zu erbringende Basisleistungen gegen Pauschalvergütung und auf Abruf zu erbringende Kontingentleistungen (Dienstleistungen und werkvertragliche Leistungen) gegen Vergütung nach Aufwand. Die Basisleistungen umfassen die Betreuung der jeweils im Deutschen Wetterdienst eingesetzten aktuellen Version der Software cobra CRM PRO (Entgegennahme und Bearbeitung von Störungsmeldungen). Die Kontingentleistungen umfassen die Unterstützung bei der DWD-weiten Einführung von cobra CRM PRO (Planungsleistungen) sowie Weiterentwicklungen und Anpassungen der Software (Programmierarbeiten). Es soll ein EVB-IT-Servicevertrag mit einer Mindestlaufzeit von 24 Monaten mit einer zweimaligen automatischen Verlängerung um jeweils weitere 12 Monate abgeschlossen werden. Nach einer Vertragslaufzeit von 48 Monaten ist eine weitere Verlängerung des Vertrages nicht möglich. b) Aufstockung der Bestandslizenzen und Kauf weiterer Module gemäß Leisutngsbeschreibung/-matrix Die vorhandenen 50 Bestandslizenzen sollen durch den Neukauf von 85 Lizenzen aufgestockt werden. Zudem ist der Kauf des Veranstaltungsmoduls cobra Event Premium beabsichtigt. Optional ist der Kauf eines Dokumentenmanagementsystems und Eventmanagementsystems angedacht. Hierfür ist der Abschluss eines EVB-IT-Überlassungsvertrages vorgesehen. Der Kauf optionaler Module ist bis maximal 48 Monate nach Vertragbeginn möglich. c) Erbringung von Pflegeleistungen (Aktualitätsgarantie) gemäß Leistungsbeschreibung/-matrix Aktualitätsgarantie für 85 Lizenzen und ab 01.07.2027 zudem auch für die 50 Bestandslizenzen. Der bestehende Pflegevertrag für die Bestandslizenzen endet am 31.12.2026. Hierfür ist der Abschluss eines EVB-IT Pflegevertrages mit einer Laufzeit von maximal 48 Monaten vorgesehen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung nach der angegebenen Mindestlaufzeit zweimalig um weitere 12 Monate.