See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Friedensschule Waiblingen - Verhandlungsverfahren mit Lösungsvorschlägen (Teil 1)
Beschreibung: Es ist ein Lösungsvorschlag (Projektskizze) zur Vermittlung einer Entwurfsidee für die Fassadengestaltung des Schulgebäudes sowie die Umnutzung des östlichen Anbaus anzufertigen.
Vorherige Bekanntmachung: 98598-2023
Interne Kennung: P-40104
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Waiblingen plant im Ort Neustadt die Sanierung der 3-zügigen Grundschule Friedensschule. Mit der Sanierung soll auch den sich veränderten Anforderungen an den täglichen Betrieb und den damit verbundenen räumlichen Bedarfen Rechnung getragen werden. Bestandteil der Aufgabenstellung sind - Maßnahmen der energetischen Sanierung, - Sanierung der Klassen- und Nebenräume, - Sanierung der Flure und Treppen, - Brandschutzmaßnahmen, - Erneuerung der Haustechnik, - Maßnahmen der Barrierefreiheit, - Änderungen in der Grundrissorganisation Der Schule hat derzeit eine Netto-Grundfläche von ca. 2.157 m² und bildet damit einen Teil des großen Schulcampus am Standort. Für die Sanierung wird ein Finanzmittelbedarf von rd. 2,8 Mio. EUR netto (KGR 300 – 400) geschätzt.
Interne Kennung: 0001