842295-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Migration SAP S/4HANA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMigration SAP S/4HANA
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Migration ihrer bestehenden SAP-Landschaft auf SAP S/4HANA und sucht mit dieser Ausschreibung eine/n externe/n Anbieter/in, um eine moderne und zukunftssichere Systemumgebung bereitzustellen. Die Umstellung erfolgt im Greenfield-Ansatz, wodurch eine neue Systemlandschaft parallel zum bestehenden System aufgebaut wird.
Interne Kennung120/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Migration der bestehenden SAP-Landschaft auf SAP S/4HANA sowie anschließende Dienstleistungen für Wartung, Pflege und Support für die neue SAP S/4 HANA Systemlandschaft. Das nähere regelt die Leistungsbeschreibung.