84231-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung 1. Stammstrecke München, Erng. Tunnelausrüstung inkl. KIB, Oberbau; Lph. 1-3 (opt. Lph. 4)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung 1. Stammstrecke München, Erng. Tunnelausrüstung inkl. KIB, Oberbau; Lph. 1-3 (opt. Lph. 4)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Planungsleistungen zur Erneuerung des Tunnels der 1. S-Bahn-Stammstrecke von München Hackerbrücke bis München Ost Pbf mit allen STE-Gewerken für die langfristige Verbesserung des S-Bahn-Verkehrs in München und Umgebung, um diesen Tunnel für die Zukunft zu rüsten. Betrachtet wird die Planung von KIB, VA, LST, OLA, 50Hz, TK und Funk und die Möglichkeiten, den Betrieb während der Baumaßnahmen soweit wie möglich aufrecht zu erhalten.
Interne Kennung25FEI81615
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerkehrsanlage – Oberbau, Konstruktiver Ing. Bau sowie Tragwerksplanung inkl KTB
BeschreibungVerkehrsanlage – Oberbau, Konstruktiver Ing. Bau sowie Tragwerksplanung inkl KTB
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG beabsichtigt, dem AN bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme ggf. weitere Leistungen (optionale Leistungen) für nachfolgende Leistungsstufen im aufgeführten Umfang einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Die Übertragung erfolgt durch Mitteilung in Textform. Der AN ist verpflichtet, diese Leistungen zu erbringen, wenn sie ihm vom AG spätestens innerhalb von 6 Wochen nach Abnahme der jeweils zuvor beauftragten Leistungsstufe übertragen werden. Einen Anspruch auf Übertragung dieser Leistung hat er nicht, und zwar auch dann nicht, wenn die Planung fortgesetzt bzw. die Baumaßnahme durchgeführt wird. Planung Stufe 2: Lph 4
LosLOT-0002
TitelOberleitungsanlagen sowie Elektro / 50 Hertz (Elektr. Energieanlagen)
BeschreibungOberleitungsanlagen sowie Elektro / 50 Hertz (Elektr. Energieanlagen)
LosLOT-0003
TitelLeit- und Sicherungstechnik
BeschreibungLeit- und Sicherungstechnik
LosLOT-0004
TitelTelekommunikation und Funk
BeschreibungTelekommunikation und Funk