84232-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam-Golm: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strategische Begleitberatung CTC
Referenznummer der Bekanntmachung: MPG-KGF-2022-CTC-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Strategische Begleitberatung und strukturierende Unterstützung der Leitungsgruppe des Center for the Transformation of Chemistry (CTC) im Rahmen der Initiative "Wissen schafft Perspektive für die Region!"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Strategische Begleitberatung und strukturierende Unterstützung der Leitungsgruppe des CTC in der Aufbauphase 2. Moderation und Begleitung der Konkretisierung des vorliegenden wissenschaftlichen Forschungskonzepts, des Transfer- und Qualifizierungskonzepts des Forschungszentrums 3. Begleitberatung und Erarbeitung konzeptioneller Vorschläge zum Governance-Konzept und zur detaillierten Ressourcenplanung 4. Unterstützung der Leitungsgruppe des CTC bei Abstimmungen mit dem Zuwendungsgeber BMBF, Vertretern der Länder Sachsen und Sachsen-Anhalt sowie Begleitung des Austausches mit Partnern des CTC aus Wissenschaft, Wirtschaft und Gesellschaft 5.Qualitätssicherung der Konzepterstellung unter Berücksichtigung der Anforderungen der Förderrichtlinie (Richtlinie zur Förderung von Vorhaben im Rahmen der Initiative "Wissen schafft Perspektiven für die Region!") Für die Leistungen innerhalb der fünf Leistungsbereiche innerhalb des Leistungszeitraums ist von einem zeitlichen Umfang von bis zu 300 Personentagen auszugehen.