84237-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Vergabe von Verpflegungsleistungen für kommunale Kindertagesstätten, Schulen und Horte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Verpflegungsleistungen für kommunale Kindertagesstätten, Schulen und Horte
BeschreibungDer Auftragnehmer verpflichtet sich zur Herstellung, Lieferung und Ausgabe von Mahlzeiten an den Einrichtungen, die in der als Anlage zur Leistungsbeschreibung beigefügten Einrichtungsbeschreibung (im Folgenden: Einrichtungsbeschreibung) aufgeführt sind, in dem dort beschriebenen Umfang.
Interne KennungMiwa 01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 55520000 Verpflegungsdienste, 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die Herstellung der Mahlzeiten in externen Küchen (also nicht in den Küchen der Einrichtungen). Gegenstand der Leistung ist auch die Anlieferung des Essens und/oder aller für die Herstellung benötigten Produkte in die betreffenden Einrichtungen. Zusätzlich sind auch alle mit der Essensausgabe zusammenhängenden Aufgaben sowie die Reinigung und Abfallentsorgung noch am gleichen Tag Gegenstand der Leistung. Hinsichtlich der Kindertagesstätten hat der Auftragnehmer zusätzlich die Geschirrreinigung nach dem Frühstück sowie die Vorbereitung des Geschirrs für die Vesper vorzunehmen. Hinsichtlich der Schulen ist die vertragsgegenständliche Mittagsversorgung als Buffet zu erbringen. Es ist jeweils eine sog. Präsentationsportion auszustellen. Die Schüler und Schülerinnen dürfen sich dabei das Essen selbstständig portionieren. Dabei ist der Auftragnehmer verpflichtet, die Essensportionierung dergestalt zu überwachen, dass keine Überportionierung durch die Schüler und Schülerinnen erfolgt. Die Anzahl der täglich durchschnittlich herzustellenden und zu liefernden Essenportionen sind auf Prognosen/Erfahrungen beruhende geschätzte Richtwerte und veränderbar. Die Angaben über den voraussichtlichen Lieferumfang (siehe Einrichtungsbeschreibung) begründen daher keinen Anspruch des Auftragnehmers auf Ausschöpfung in dieser Höhe und begrenzen auf der anderen Seite nicht den Umfang der Lieferung. Während den Schulferien sind in Bezug auf die Grundschulen nur die Hort-Kinder zu versorgen. Die Kindertagesstätten sind auch in den Ferien zu versorgen.