842375-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – Landkreis Rottweil - Europaweite Vergabe von Bewachungs- und Sicherheitsdienstleistungen in einer Flüchtlingsunterkunft im Landkreis Rottweil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Rottweil - Europaweite Vergabe von Bewachungs- und Sicherheitsdienstleistungen in einer Flüchtlingsunterkunft im Landkreis Rottweil
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe von Bewachungs- und Sicherheitsdienstleistungen in einer Flüchtlingsunterkunft im Landkreis Rottweil.
Interne Kennung2025/2788
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Rottweil schreibt die Vergabe von Bewachungs- und Sicherheitsdienstleistungen im Gebiet des Landkreises Rottweil im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus. Gegenstand ist die Erbringung von Bewachungs- und Sicherheitsdienstleistungen von 2 Mitarbeitern für 24 Stunden an 7 Tagen in der Woche in einer Flüchtlingsunterkunft in Rottweil (Untere Lehrstrasse 1, 78628 Rottweil). Bei der Flüchtlingsunterkunft handelt es sich um eine Gemeinschaftsunterkunft für Asylbewerber sowie für Spätaussiedler. Zum Inhalt der Bewachungs- und Sicherheitsdienstleistungen gehören insbesondere folgende Dienstleistungen: - Durchführung von Kontrollgängen auf dem Gelände und in den Gebäuden der Flüchtlingsunterkünfte; - Abwehr von Gefahren durch Personen oder Sachen; - Unverzügliche Meldung von Mängeln und Schäden an Gegenständen oder Gebäuden des Landkreises; - Überwachung der Einhaltung der Brand- und Unfallverhütungsvorschriften durch die Bewohner; - Überwachung der Einhaltung der Nutzungsordnung der Flüchtlingsunterkunft durch die Bewohner; - Alarmierung der Feuerwehr bei Auslösen von Rauchwarnmeldern bzw. einer Brandmeldeanlage sowie die Einleitung der Evakuierung des Gebäudes; - Kontrolle von Besuchern und Abweisung unberechtigter Personen; - Anlassbezogene Durchführung von Zimmerkontrollen; - Zeitnahe und vollständige Dokumentation aller relevanten Vorfälle im Wachbuch, welches dem Auftraggeber (Landratsamt Rottweil) auf Verlangen zur Verfügung zu stellen ist; - Tägliche Übermittlung von Wachberichten und Besucherlisten per E-Mail oder unterschrieben in Papierform bis 09:00 Uhr an den Auftraggeber; - Unmittelbare Übermittlung einer Vorfallmeldung bei besonderen Vorkommnissen, insbesondere Blaulichteinsätze; - Weitergabe von Anfragen der Bewohner oder Besucher an die Mitarbeiter des Landratsamts, sofern diese nicht beantwortet werden können. Aufgrund der nicht absehbaren Entwicklung der Flüchtlingszahlen kann der Umfang der zu erbringenden Leistungen schwanken. Dabei kann die Bewachung einzelner Objekte vollständig entfallen. Zudem können auch neue Objekte hinzukommen. Dies wird in der Leistungsbeschreibung sowie dem Vertragsentwurf entsprechend berücksichtigt. Weitere Einzelheiten zu den zu beauftragenden Leistungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 zu diesem Verfahrensleitfaden).