842381-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude – Ausstellungsbau Archäologische Dauerausstellung Museum Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsbau Archäologische Dauerausstellung Museum Ulm
BeschreibungIm denkmalgeschützten Gebäudeteil, Ehinger Stadel, des Museum Ulm, entsteht über drei Etagen die neue Archäologische Dauerausstellung. Auf allen drei Etagen kommt Ausstellungsmobiliar mit Medientischen, Hands-On- und Mitmachstationen, Wandsegmenten, Kucklochkästen zum Einsatz. Eine besondere Anforderung liegt auf dem sensiblen Umgang mit den denkmalgeschützten Räumen. Die Vorsatzschalen in den Wandnischen inklusive der dort verankerten Vitrinen sind nicht Teil des Ausstellungsbau. Schnittstellenkoordinierungen ergeben sich mit den Gewerken Medientechnik und Vitrinenbau.
Interne Kennung2025-910
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0