842413-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – ABS/NBS Stuttgart - Singen - Grenze D/CH, Abschnitt Nord - Umweltfachliche Bauüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS/NBS Stuttgart - Singen - Grenze D/CH, Abschnitt Nord - Umweltfachliche Bauüberwachung
BeschreibungDas Projekt ABS/NBS Stuttgart – Singen – Grenze D/CH, Abschnitt Nord (sog. Gäubahnausbau Nord) sieht den zweigleisigen Neubau der Strecke Stuttgart Flughafen bis Böblingen-Goldberg auf einer Länge von ca. 12 km vor. Der Gäubahnausbau Nord ist in drei Planfeststellungsabschnitte (PFA) gegliedert: • PFA 1 – Pfaffensteigtunnel, geschlossene Bauweise • PFA 2 – Abzweig Mönchsbrunnen bis Haltepunkt Goldberg • PFA 3 – Verbindungsleistung Unterwerk Rohr bis Abzweig Mönchsbrunnen
Interne Kennung25FEI82532
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. /// Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. /// Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. /// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, den Zuschlag ohne weitere Verhandlungen auf das wirtschaftlichste Angebot zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den drei wirtschaftlichsten Bietern auf Grundlage der Zuschlagkriterien. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot in der Angebotsphase vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor Zuschlagserteilung einsehbar sein. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001