84246-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung SAP HCM PY, SAP SF EC und SAP SF Learning
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung SAP HCM PY, SAP SF EC und SAP SF Learning
BeschreibungAktuell werden sowohl im Personal- als auch im Finanzbereich verschiedene Systeme parallel betrieben. Diese umfassen SAP HCM PA / PT / OM, ESS/MSS (Fiori-basiert), CATS, Travelmanagement (FI-TRV), SAP SuccessFactors Recruiting, Perbit, PAISY CS und Primion. Das SAP ERP-System und das SAP HCM-System befinden sich bereits auf S/4 HANA. Die beiden Systeme verteilen Daten mit Hilfe der SAP ALE Schnittstelle. Das HCM-System empfängt dabei u. a. Kostenstellen und sendet im Gegenzug relevante Personalstamm-Daten aus dem HCM. Die Pflege der Personaldaten findet aktuell sowohl im SAP HCM als auch im PAISY statt. Im aktuellen SAP HCM System sind bereits die AddOns „DATA SyncManger (Objektkopien zwischen den Systemen)“ und der „Query-Manager“ im Einsatz. Die Betreuung, dauerhaft notwendige Abgleiche und der Support sind herausfordernd, ebenso wie die Verwendung unterschiedlicher Datenbasen (SAP HCM, SuccessFactors Recruiting, Perbit, PAISY und Primion) für Berichte und Reporting. Das Ziel ist eine SAP-First-Strategie, welche die Ablösung und Integration der bestehenden Nicht-SAP-Systeme und der betreffenden Prozesse vorsehen. Dies beinhaltet die Überführung des Systems „PAISY“ zu „SAP HCM PY“ inkl. der Erweiterung des aktuellen Stammdatensystems „SAP HCM PA“ um die abrechnungsrelevanten Infotypen und die Neueinführung des „SAP SuccessFactors Learning“ inkl. einer nahezu kompletten Datenübernahme aus dem derzeit genutzten Perbit-System. Zusätzlich wird als Erweiterung der Systemlandschaft die Einführung von „SAP SuccessFactors Employee Central“ als Stammdatensystem für aktuelle, geplante und künftige SAP SuccessFactors Module angestrebt. Hierdurch soll eine insgesamt sinnvolle SAP-Landschaft geschaffen werden, welches alle aktuell betriebenen Funktionen der Personalabteilung unterstützt und zudem weitere Aus-baupotenziale bietet. Vorerst sollen die Anwendungen der SAP HCM Module PA, OM, PT, PY, ESS/MSS weiter on-Premise betrieben werden und sind somit als gesetzt anzusehen. SAP SF EC soll ausschließlich als „Stammdatensystem“ für das geplante SF Learning und perspektivisch weiterer SF-Module genutzt werden und nicht als führendes „Stammdatenverwaltungssystem“ dienen, in dem Anwender Daten erfassen.
Interne KennungPADVGV3T-24-01-ANR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAblösung von PAISY durch SAP HCM PY und Einführung SAP SF EC
Beschreibung• Erstellung eines Feinkonzeptes für SAP HCM PY: Entwicklung eines fachlichen und technischen Feinkonzepts zur Ablösung des PAISY-Systems durch SAP HCM PY. Das Konzept berücksichtigt alle Anforderungen des AG, insbesondere in den Bereichen Personalabrechnung und Personaladministration. Hierbei wird ein klassisches phasenorientiertes Vorgehensmodell verwendet, um eine strukturierte und planbare Implementierung sicherzustellen. • Implementierung von SAP HCM PY: Umsetzung des Feinkonzepts zur Ablösung des PAISY-Systems durch SAP HCM PY und zur Abbildung der Finanzamts-Kommunikation mit Hilfe der SAP CPI (nicht via SAP BC oder SAP PI/PO), sowie Einrichtung der Kommunikation mit dem GKV-Kommunikationsserver und des SAP PCC. • Iterative Implementierung von SAP SF Employee Central (EC): Parallel zu der Einführung von SAP HCM PY wird SAP Employee Central als zentrales Personalstammdatensystem für Cloud-basierende Produkte eingeführt. Für diesen Strang wird ein iterativer Ansatz gewählt, um flexibel auf Feedback zu reagieren und während der Implementierungsphasen Anpassungen vorzunehmen. Dieser Ansatz ermöglicht eine agile Entwicklung, die sicherstellt, dass die Lösung optimal auf die Bedürfnisse des AG abgestimmt ist. • Datenmigration: Sicherstellung der Migration der relevanten Daten aus PAISY bzw. dem be-stehenden SAP HCM PA in die neuen SAP-Systeme (HCM PY und SAP SF EC), inklusive Datenbereinigung und -transformation, um eine fehlerfreie und konsistente Datenbasis zu gewähr-leisten. • Testphase: Durchführung einer umfassenden Testphase, in der sowohl die im klassischen Modell implementierten SAP HCM-Prozesse als auch die im iterativen Modell entwickelten SAP SF EC-Prozesse inklusive der Übertragung ins und der Verarbeitbarkeit in SAP ERP S/4 FI und CO getestet werden. Dies umfasst funktionale Tests, Integrationstests und Sicherheitstests, um die Implementierung und die Datenmigration zu validieren. Im SAP HCM PY ist dabei mindestens ein „Paralleltest“ inklusive der Übertragung ins SAP ERP S/4 FI und CO und der Überprüfung der erfolgreichen Verarbeitung in SAP ERP S/4 FI und CO des Abrechnungsmonats Oktober des Jahres 2025 vorgesehen. • Produktivsetzung und Hypercare-Phase: Unterstützung des AG im Januar 2026 bei der ersten Gehaltsabrechnung im neuen System (SAP HCM PY) sowie fortlaufende Unterstützung in der Hypercare-Phase, um eine stabile Betriebsaufnahme sicherzustellen. Für das Los sind die spezifischen Anforderungen und die Umsetzung der beiden Stränge (klassisch und iterativ) in der Leistungsbeschreibung geregelt. Diese differenzierte Vorgehensweise ist aufgrund der unterschiedlichen Produkte (SAP HCM und SAP SF) und ihrer jeweiligen Anforderungen vorgesehen.
Interne KennungPADVGV1-25-01-ANR
LosLOT-0002
TitelNeueinführung SAP SF Learning
Beschreibung• Iterative Implementierung: Einführung von SAP SF Learning, ohne vorherige Erstellung von detaillierten Konzepten. Stattdessen soll ein iteratives Vorgehen gewählt werden, das auf konti-nuierlichem Feedback basiert. Dadurch können Anpassungen und Optimierungen während der Implementierungsphasen flexibel durchgeführt werden, damit die Lösung den Anforderungen des AG optimal entspricht. • Datenmigration und Schnittstellenintegration: Sicherstellung der Überführung nahezu aller relevanten Schulungs- und Mitarbeiterdaten aus dem Perbit-System in SAP SF Learning, inklu-sive der Einrichtung und Integration von Schnittstellen zu SAP SF EC und weiteren Systemen. • Test- und Schulungsphase: Durchführung einer Testphase zur Überprüfung der Funktionali-täten und Schnittstellen. Zusätzlich wird ein Schulungsprogramm durch den AN umgesetzt, um Key-User und Endanwender iterativ auf die Nutzung von SAP SF Learning vorzubereiten. • Produktivsetzung und Hypercare-Phase: Begleitung des AG durch den AN beim Übergang in den Produktivbetrieb und kontinuierliche Unterstützung im Rahmen der Hypercare-Phase. Für das Los ist in der Leistungsbeschreibung die vollständige Leistungserbringung für SAP SF Learning festgelegt.