8425-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Großprojekt Karlsruhe-Basel PfA 7.1 Tunnel Offenburg Radarinterferometrie
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßprojekt Karlsruhe-Basel PfA 7.1 Tunnel Offenburg Radarinterferometrie
BeschreibungDas Projekt (PfA 7.1 Tunnel Offenburg) befindet sich aktuell in der Entwurfsplanung. Geplant ist ein 2- Röhriger Eisenbahntunnel. Die östliche Röhre hat eine Länge von ca. 11,1 km, die westliche Röhre eine Länge von ca. 8,8 km. Bei der Bauausführung können sich baubedingte Baugrundverformungen einstellen. Dabei ist zu unterscheiden zwischen emissionsbedingten Auswirkungen (Schall- und Erschütterungen) sowie sogenannten geotechnischen Folgewirkungen (Hebungen, Setzungen). Um Hebungen und Setzungen im Bau erkennen zu können, ist ab 01.11.19 die Analyse des gesamten Gebiets mittels Radarinterferometrie vorgesehen, um so zwischen natürlichen Hebungen und Setzungen und durch den Tunnelbau bedingten (Hebungen und) Setzungen zu unterscheiden. Die Trassenführung wurde im Zuge der Vorplanung festgelegt. Technische Details werden im Laufe der Entwurfsplanung ausgearbeitet.
Interne Kennung19FEI40721
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001