842509-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Markt Presseck – FTTB Glasfaserausbau - Objektplanung Ingenieurbauwerke Kabelbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Presseck – FTTB Glasfaserausbau - Objektplanung Ingenieurbauwerke Kabelbau
BeschreibungDie Marktgemeinde Presseck plant den FTTB Glasfaserausbau. DerGlasfaserausbau umfasst neben dem Gebiet des Marktes Presseck auch weitere Ortsteile.Die Durchführung soll im Betreibermodell als eigenwirtschaftlicher Ausbau erfolgen. Ein FTTBMasterplanliegt vor. Es handelt sich nach Vorplanung um ca. 877 Adressen / Anschlüsse. DieBaukosten belaufen sich laut Schätzung auf ca. 7,0 Mio. € netto. Grundlage für dieBearbeitung sind der FTTB-Masterplan und das geförderte Erschließungsgebiet.
Interne KennungGigabitRL-2-IBVA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMarkt Presseck, FTTB Glasfaserausbau - Objektplanung Ingenieurbauwerke Kabelbau
BeschreibungVerfahrensgegenstand sind die Objektplanung Ingenieurbauwerke für denGlasfaserausbau: Objektplanung Ingenieurbauwerke - Trassen-, Rohrleitungsbau undNetzverteilerbau: - Einordnung nach HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 3Ingenieurbauwerke, § 41 ff. inkl. Anlage 12.2 Gruppe 4 (Leerrohrnetze); - stufenweiseBeauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 – 9, - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 3+ 4 (LPH 4 sofern erforderlich) und eventuell notwendige Restarbeiten der LPH 1 + 2, einschl.zugehöriger Besonderer Leistungen, - Stufe 2 gem. Vertragsmuster (LPH 5-9); - BesondereLeistungen:o Einarbeitung, Überprüfung und verantwortliche Übernahme der vorl. Vorplanung,o Aus Sicht des Bewerbers noch zu erbringende Restleistungen der LPH 1-3, o LPH 3:Aufnahme und Bewertung kommunaler TK-Leerrohre, o LPH4: Mitwirken beim Einholen derNutzungsvereinbarungen, o LPH 5: Farbcodeliste, o LPH 8: laufende Kostenkontrolle, o LPH8: Teilübergaben, o LPH 8: Einmessung sämtlicher Baumaßnahmen im DGPS-Verfahren inkl. Bilddokumentation, o LPH 8: Örtliche Bauüberwachung gemäß HOAI und ZVB-Ing Nr. 10, oLPH 8: Mitwirken bei Förderverfahren (Gigabit-RL 2.0 Teilabrufe und Verwendungsnachweis);|| Fachplanung Technische Ausrüstung mit Glasfaser, Anlagengruppe 5: - Einordnung nachHOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung, § 53 ff. inkl. Anlage 15.2Anlagengruppe 5 (Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen) - Beauftragung derGrundleistungen der Leistungsphasen 5 – 9 (Stufe 2 gem. Vertragsmuster), - einschl.zugehöriger Besonderer Leistungen; - Besondere Leistungen: o LPH 5: Glasfaser-Schnittstellezum Betreiber, o LPH 5: Spleissliste; Eine detaillierte Beschreibung der BesonderenLeistungen kann den Vergabeunterlagen –Anlage 03 (Muster-Einladung) entnommen werden.Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Ingenieurbauwerke vgl. LPH1+2 (Masterplanung) erbracht. LPH 1+2 sind aus Sicht des AG mit Erstellung des FTTBMasterplansbereits weitestge-hend abgeschlossen. Die vorliegende Masterplanung sowie dasgeförderte Erschließungsgebiet sind Grundlage für die weitere Bearbeitung. Es wird davonausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens die Zielfindungsphase nach BGBabgeschlossen ist. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- undFördermittel beabsichtigt.Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragungmit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Die wesentlichenInformationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden.Weitere Unterlagen einschließlich der vorliegenden Planungsunterlagen werden denausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: MitInkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an MindestundHöchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerteaus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textformtreffen.Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeresHonorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbartwerden kann. Sofern keine Verein-barung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen derjeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungGigabitRL-2-IBVA-734