842522-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Karosserien für Busse – Fahrbibliothek Landkreis Cuxhaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrbibliothek Landkreis Cuxhaven
BeschreibungLieferung und Ausstattung eines neuen Bücherbusses
Interne Kennung25-104EU-L-40
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34211100 Karosserien für Busse
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnschaffung und Ausstattung eines neuen Bücherbusses
BeschreibungDie Fahrbibliothek des Landkreises Cuxhaven möchte den vorhandenen Bücherbus, der seit nunmehr 15 Jahren erfolgreich im Einsatz ist, durch ein neues Fahrzeug ersetzen. Angeschafft werden soll ein Omnibus nach EG-Fahrzeugklasse N3 mit Dieselmotor nach Abgasnorm Euro VI E oder höher. Der Innenausbau muss den Erfordernissen einer modernen Fahrbibliothek entsprechen. Bei der Umsetzung des Projekts sind die Grundsätze der Barrierefreiheit in der Form zu sichern, dass Menschen mit Bewegungsbehinderung nicht von der Nutzung der Fahrbibliothek ausgeschlossen werden. Zudem muss eine ortsnahe max. 60 Kilometer vom Standort Cuxhaven entfernte Fachwerkstatt gegeben sein.