See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Erweiterung Viktoria Stiftung Richigen
Beschreibung: Mit vorliegender Ausschreibung sucht die Viktoria-Stiftung Richigen ein Totalunternehmen (TU), das die Sanierungs- und Erweiterungsmassnahmen übernimmt und sämtliche Planungs- und Realisierungsleistungen ab SIA-Teilphase 51 bis und mit Inbetriebnahme SIA-Teilphase 53 ausführt. Das beauftragte Totalunternehmen soll die Massnahmen unter Berücksichtigung funktionaler, ökologischer und wirtschaftlicher Anforderungen umsetzen und eine nachhaltige Infrastruktur für die Viktoria-Stiftung gewährleisten.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Im Rahmen einer möglichen optionalen Anpassung von Leistungen sieht die Bauherrschaft Optionen gemäss Ziff. 3.10 Pflichtenheft der in den Planungen geforderten Leistungen. Die aus den Optionen resultierenden Mehr- resp. Minderkosten sind im Preisangebot, 001.1_Kostenmatrix unter dem Punkt «Optionen» separat auszuweisen.