842797-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvertrag für Qualitätssicherung Stahlbau (Schweißtechnik) und Korrosionsschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Qualitätssicherung Stahlbau (Schweißtechnik) und Korrosionsschutz
BeschreibungSpezialbauüberwachung Stahlbau (Schweißtechnik) und Korrosionsschutz im Regelbereich RIL804 Eisenbahnbrückenbau, DBS 918005 und DIN EN 1090-2 Überwachung der Werksfertigung /Baustellenmontage
Interne Kennung25FEI81671
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.******************************** Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlichsind.******************************** Ab dem19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig.******************************** Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind mit dem Teilnahmeantragvorzulegen.******************************** Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert.******************************** Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahlberücksichtigt.******************************** Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten.******************************** Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. ******************************** Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. ******************************** Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ******************************** Die Bekanntmachung betrifft den Abschluss einer Rahmenvereinbarung. ******************************** Der Auftraggeber behält sich vor das Verhandlungsverfahren in Form eines strukturierten und abgestuften Verhandlungsprozesses durchzuführen. Dieser Verhandlungsprozess besteht aus einer oder mehreren aufeinander folgenden Verhandlungsphasen. Eine Verhandlungsphase besteht wiederum aus einer oder mehreren Verhandlungsrunden. Im Rahmen der finalen Verhandlungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber nur noch über kaufmännische Bedingungen, wie insbesondere den Preis zu verhandeln. Die Entscheidung über das konkrete Verhandlungsdesign trifft der Auftraggeber nach Auswertung der eingegangenen Angebote nach vorher feststehenden, objektiven Kriterien und kommuniziert diese und die damit verbundenen Verhandlungsregeln rechtzeitig allen verbliebenen Bietern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Region Nord
BeschreibungLos 1 - Region Nord
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung bei Ziehung der Option gem. Verdingungsunterlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Region Ost
BeschreibungLos 2 - Region Ost
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Region Südost
BeschreibungLos 3 - Region Südost
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Region Süd
BeschreibungLos 4 - Region Süd
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Region Südwest
BeschreibungLos 5 - Region Südwest
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Region Mitte
BeschreibungLos 6 - Region Mitte
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Region West
BeschreibungLos 7 - Region West
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Polen
BeschreibungLos 8 - Polen
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Tschechien
BeschreibungLos 9 - Tschechien
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Ungarn
BeschreibungLos 10 - Ungarn
LosLOT-0011
TitelLos 11 - Österreich
BeschreibungLos 11 - Österreich
LosLOT-0012
TitelLos 12 - Türkei
BeschreibungLos 12 - Türkei