842804-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen – Ausschreibung Unterstützung im Transitionsmanagement - Programm FIT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Unterstützung im Transitionsmanagement - Programm FIT
BeschreibungBeschaffung von Dienstleistungen zum Transitionsmanagement inkl. Governance-/Steuerungsdesign, Reporting-Strukturen, Projekt- und Risikosteuerung sowie Coaching/Know-how-Transfer. Leistungserbringung erfolgt abrufbasiert nach Bedarf des Auftraggebers gemäß Leistungsbeschreibung.
Interne KennungRE 2025.53
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren nach VgV. Einreichung und Kommunikation erfolgen elektronisch über die Vergabeplattform. Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot. Wertung erfolgt nach den in den Vergabeunterlagen beschriebenen Zuschlagskriterien (50 % Preis / 50 % Qualität); Preisbewertung nach einfacher Richtwertmethode, Qualitätsbewertung nach Kriterienkatalog. Nachforderungsmöglichkeit nach § 56 VgV. Keine Aufteilung in Lose. Keine elektronischen Auktionen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Transitionsmanagement. Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei der Konzeption und Umsetzung einer tragfähigen Transition-Governance (Rollen/Schnittstellen, Steuerungsgremien), beim Steuerungs- und Reporting-Design (Status-, Risiko-, Maßnahmen- und Entscheidungsreporting) sowie bei Projekt- und Risikomanagement. Die Leistungen umfassen außerdem Qualitätssicherung, Stakeholder- und Kommunikationskoordination sowie Coaching/Know-how-Transfer zur Sicherstellung der nachhaltigen Befähigung des Auftraggebers. Die Beauftragung erfolgt abrufbasiert nach Bedarf (Einzelabrufe/CTR); vergütet werden ausschließlich die tatsächlich abgerufenen und bestätigten Leistungen gemäß den Vertrags- und Abrechnungsregelungen.