842832-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung eines Material Jetting-Keramikdruckers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Material Jetting-Keramikdruckers
BeschreibungAnzubieten ist ein 3D-Drucksystem auf Basis des Material Jetting-Verfahrens zur additiven Herstellung keramischer Bauteile mit hoher Maßhaltigkeit und Detailauflösung. Das System arbeitet nach dem Prinzip des schichtweisen Aufbaus aus einer wasserbasierten keramischen Suspension (Slurry), die gezielt über Düsen aufgetragen wird. Der Aufbau des Bauteils erfolgt schichtweise durch die präzise Tintenstrahl-Applikation einer keramischen Suspension. Jede aufgebrachte Schicht wird unmittelbar anschließend durch thermische Trocknung verfestigt. Dieser Vorgang wird automatisiert wiederholt, bis das vollständige Bauteil erzeugt ist. Das System ist sowohl für den industriellen Einsatz als auch für Forschungs- und Entwicklungszwecke konzipiert. Es ermöglicht die wirtschaftliche Herstellung von Funktionsprototypen, Kleinserien sowie komplexen keramischen Komponenten mit hohen Anforderungen an Präzision, Dichte und Oberflächenqualität.
Interne KennungINV-2025-4654-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeben der Anlage sind Service-, Wartungs-, Schulungs-, Transportkosten, sowie die Kosten für die Inbetriebnahme zu inkludieren. Die ausführliche Beschreibung der Beschaffung ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der Optionen---