See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L'accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations informatiques, d'études, de développement, de conseil, d'installation et configuration de PC, des missions de support, d'exploitation et d'expertises.
Beschreibung: La présente consultation concerne la conclusion d'un accord-cadre relatif à la réalisation de prestations informatiques, telles que des prestations d'études, de développement, de conseil, d'installation et configuration des micro-ordinateurs et périphériques, des missions de support, des missions d'exploitation, et des missions d'expertise. Ces prestations feront l'objet de marchés subséquents qui seront conclus au fur et à mesure de la survenance des besoins du GIE SIN, du GIE CDC Habitat Outremer et ADOMA, et après mise en concurrence des titulaires de l'accord-cadre. Les prestations ne comportent pas de tranche. Les titulaires de l'accord-cadre ne bénéficient d'aucune exclusivité aux termes de l'accord-cadre, les Entités Bénéficiaires se réservant notamment la possibilité de recourir à d'autres prestataires sur des sujets à enjeu important, stratégiques, organisationnels, ou particuliers. Lieu(x) d'exécution Le lieu d'exécution des prestations sera précisé dans le cadre de chaque marché subséquent et correspondra à l'un des lieux suivants : MONTPELLIER : Immeuble le Cassiopée - 60 rue Emile MATAN - 34 000 MONTPELLIER ; PARIS : Immeuble Le galaxie, 33 avenue Pierre Mendes France - 75 013 PARIS ; En distanciel, dans les locaux du Titulaire. Les prestations susceptibles d'être confiées dans le cadre du présent accord-cadre sont réparties selon 7 lots, chacun d'entre eux correspondant à un accord-cadre à marchés subséquents : LOT 1 : Développements spécifiques et Intégration applicative LOT 2 : Expertise Informatique décisionnelle LOT 3 : Etudes Assistance à Maître d'Ouvrage, et Conduite du Changement LOT 4 : Support Utilisateurs LOT 5 : Expertises Infrastructures Réseaux LOT 6 : Expertises infrastructures système LOT 7 : Expertises infrastructures Workplace
Interne Kennung: AC prestations Informatiques 26-30
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72800000 Computerrevision und -prüfung, 51611100 Hardwareinstallation, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Développements spécifiques et intégration applicative
Beschreibung: Le périmètre des prestations informatiques de ce lot s'inscrit dans le cadre de l'évolution des systèmes d'informations des Entités Bénéficiaires qui procèdent régulièrement à des adaptions de paramétrage de nouveaux modules, d'intégration de nouveaux logiciels, d'interfaçage avec d'autres logiciels métiers ou de développements en spécifique de nouveaux applicatifs.
Interne Kennung: LOT1
Haupteinstufung (cpv): 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung
Los: LOT-0008
Titel: Lot 2 - Expertise Informatique décisionnelle
Beschreibung: Dans le cadre de l’évolution de leurs systèmes d’informations, les Entités Bénéficiaires développent et maintiennent un Système d’Information Décisionnelle (SID) proposant les services suivants : • Catalogue des requêtes à la demande, production et diffusion de tableaux de bord automatiques • Diffusion de reporting de masse, • Mise à disposition de modèles d’analyse et de données sur l’ensemble des données logicielles, • Flux inter-applications • Expertise technologique des outils Pour faire évoluer ce système, les Entités Bénéficiaires ont besoin d’interventions pour enrichir et compléter périodiquement les points précédemment cités.
Interne Kennung: LOT2
Los: LOT-0009
Titel: Lot 3 - Etudes et Assistance à Maître d'Ouvrage, conduite du changement
Beschreibung: Les prestations du lot 3 portent sur la mise en oeuvre d'applications informatiques, et concernent plus particulièrement des services d'assistance à maitrise d'ouvrage auprès des directions fonctionnelles des Entités Bénéficiaires, ainsi que des missions de conduite du changement.
Interne Kennung: LOT3
Los: LOT-0010
Titel: Lot 4 - Support Utilisateurs
Beschreibung: Les Entités Bénéficiaires proposent à leurs utilisateurs un service de support Niveau 1 et Niveau 2 via un Centre de Services et ont besoin ponctuellement de missions d'expertise fonctionnelle ou technique, d'assistance technique dans le cadre des missions de leur centre de services.
Interne Kennung: LOT4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 72800000 Computerrevision und -prüfung, 51611100 Hardwareinstallation
Los: LOT-0011
Titel: Lot 5 - Expertises infrastructures Réseaux
Beschreibung: Les prestations du lot 5 portent sur des services d'accompagnement des Entités Bénéficiaires au maintien en condition opérationnelle et l'évolutions des infrastructures réseaux. Ces services d'accompagnement prennent la forme de prestations : • D'expertise technique réseaux • De gestion de l'architecture technique, et de leurs performances • Gestion de projets techniques • D'assistance sécurité opérationnelle et analyse sur incidents de sécurité réseau
Interne Kennung: LOT5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 72800000 Computerrevision und -prüfung
Los: LOT-0012
Titel: Lot 6 - Expertises infrastructures Systèmes
Beschreibung: Les prestations du lot 6 portent sur des services d’accompagnement des Entités Bénéficiaires au maintien en condition opérationnelle et l’évolutions des infrastructures systèmes. Ces services d’accompagnement prennent la forme de prestations : • D’expertise technique système • De gestion de l’architecture technique, et de leurs performances • Gestion de projets techniques • D’assistance sécurité opérationnelle et analyse sur incidents de sécurité • De gestion des datacenters en hébergement « sec »
Interne Kennung: LOT6
Los: LOT-0013
Titel: Lot 7 - Expertises infrastructures Workplace
Beschreibung: Les prestations du lot 7 portent sur des services d'accompagnement des Entités Bénéficiaires au maintien en condition opérationnelle et l'évolutions des infrastructures Workplace. Ces services d'accompagnement prennent la forme de prestations : • D'expertise technique Workplace • De gestion de l'architecture technique, et de leurs performances • Gestion de projets techniques des infrastructures Workplace • D'assistance sécurité opérationnelle et analyse sur incidents de sécurité
Interne Kennung: LOT7