842902-2025 - Ergebnis
Deutschland – Event-Organisation – Location inkl. weiterer Dienstleister für die Veranstaltung » FIRST by FMD « 08.-10.09.2026 Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLocation inkl. weiterer Dienstleister für die Veranstaltung » FIRST by FMD « 08.-10.09.2026 Berlin
BeschreibungDer Fraunhofer-Verbund Mikroelektronik sucht einen Auftragnehmer, der im Rahmen der Veranstaltung »FIRST by FMD – the conference for fast Innovation through Research in Semiconductor Technology« eine geeignete Location inklusive aller weiterer Dienstleistungen (z.B. Catering, Technik, Messebau) bereitstellt. Der finale Veranstaltungstitel wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben. Veranstaltungszeitraum: 08.09.2026 - 10.09.2026 Voraussichtliche Anzahl der Teilnehmenden: Ca. 500 Personen. Die genaue Anzahl wird dem Auftragnehmer spätestens zwei Wochen vor der Veranstaltung kommuniziert. Dies kann Einfluss auf die variablen Kosten haben. Die Ausschreibung richtet sich an Veranstaltungslocations in Berlin in zentraler Lage und guter Anbindung an das ÖPNV-Netz.
Interne KennungPR1025996
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Fraunhofer-Verbund Mikroelektronik hat sich als Schlüsselakteur für angewandte Mikroelektronik-Forschung in Deutschland etabliert. Um zu zeigen, dass der Fraunhofer-Verbund Mikroelektronik für Systemintegration auf höchstem Niveau, für verbindliche Angebote an die Industrie und für eine zukunftsfähige Mikroelektronikstrategie „made in Germany“ steht, veranstaltet der Fraunhofer-Verbund Mikroelektronik im Jahr 2026 die zweitägige Konferenz »FIRST by FMD – the conference for fast Innovation through Research in Semiconductor Technology« in Berlin, die sich an die Leitungsebene von Forschung, Industrie, Verbänden und Politik richtet und im Rahmen des Projekts »APECS« ausgerichtet wird. Als Teil des EU-Chips-Acts stellt die APECS-Pilotlinie einen bedeutenden Fortschritt bei der Stärkung der Halbleiterfertigungskapazitäten und der Chiplet-Innovation in Europa dar. Alle Vorhaben im Rahmen der Pilotlinie zahlen auf den European Green Deal ein. Am Tag 0 (Dienstag) findet der Aufbau (ca. 20 Personen seitens des Auftraggebers sowie Personal des Auftragnehmers) statt. Die Tage 1 (Mittwoch) und 2 (Donnerstag) sind die Veranstaltungstage. Der Abbau findet am Tag 2 anschließend an das Veranstaltungsende statt. Weitere Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung0001