See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de service d'insertion professionnelle auprès des demandeurs d'emploi de la région Auvergne-Rhône-Alpes de type " Activ Créa Emergence" "Ateliers" "Evaluation Par Simulation Préalable au Recrutement
Beschreibung: La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet la mise en oeuvre de prestations de services d'insertion professionnelle type " Activ Créa Emergence" "Ateliers" "Evaluation Par Simulation Préalable au Recrutement" destinées aux personnes inscrites à France Travail
Vorherige Bekanntmachung: 29504-2025
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 Activ'créa émergence EMG Ain Isère Savoie Haute-Savoie
Beschreibung: Les marchés Activ Créa prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un unique Titulaire et avec un maximum en quantité, défini en nombre de bénéficiaires à prendre en charge fixé au présent avis pour chaque lot pour la période ferme d'exécution du marché La prestation Activ'Créa a pour objectif de favoriser l'émergence d'une idée, voire d'un projet de création ou de reprise d'activité/d'entreprise. Elle est d'une durée maximale de 2 mois. Il s'agit d'accompagner le bénéficiaire dans l'élaboration ou la confirmation d'un ou plusieurs projets professionnels pouvant se concrétiser par une création/reprise d'entreprise. Sur le lot 1 Activ'créa émergence EMG Ain Isère Savoie Haute-Savoie : 1/ Niveau minimum de capacité financière : 2 553 392 Euros 2/Lieux d'intervention obligatoires : commune de Bourg en Bresse ou de Peronnas ou de St Denis les Bourg/ commune de Meximieux/ commune de St Genis Pouilly ou de Thoiry ou de Valserhône/ commune de Bourgoin/ commune d' Echirolles ou de Pont de claix ou Grenoble sur code postal 38100 uniquement/ commune de Grenoble sur code postal 38000 uniquement ou commune de Fontaine/ commune de la Côte St André/ commune de la Tour du Pin/ commune de Meylan ou de Saint Martin d'Hères/ commune de Pont de Cheruy/ commune de Roussillon/ commune de Vienne/ commune de Voiron/ commune d'Aix les Bains/ commune d'Albertville/ commune de Chambéry ou de St Alban Leysse/ commune d'Annecy/ Commune d'Annemasse ou de Ville la Grand/ commune de Cluses/ commune de Sallanches/ commune de Thonon les Bains/ Agences France Travail de Oyonnax, de Trévoux, de Moutiers, de Saint Jean de Maurienne 3/ Prix plafond : 633 Euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge sur la 1ère période contractuelle : 15 576 demandeurs d'emploi 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale : 1 720
Los: LOT-0002
Titel: LOT2 Activ créa émergence EMG Ardèche Drôme Rhône
Beschreibung: Les marchés Activ Créa prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un unique Titulaire et avec un maximum en quantité, défini en nombre de bénéficiaires à prendre en charge fixé au présent avis pour chaque lot pour la période ferme d'exécution du marché La prestation Activ'Créa a pour objectif de favoriser l'émergence d'une idée, voire d'un projet de création ou de reprise d'activité/d'entreprise. Elle est d'une durée maximale de 2 mois. Il s'agit d'accompagner le bénéficiaire dans l'élaboration ou la confirmation d'un ou plusieurs projets professionnels pouvant se concrétiser par une création/reprise d'entreprise. Sur le lot 2 Activ'créa émergence EMG Ardèche Drôme Rhône : 1/ Niveau minimum de capacité financière : 1 595 690 Euros 2/ Lieux d'intervention obligatoires : commune d'Aubenas/ commune de Tournon/ commune de Montélimar/ Commune de Romans sur Isère/ Commune de St Vallier/ Commune de Valence/ Commune de Caluire et Cuire/ Commune de Lyon/ Commune d'Oullins/ Commune de Tarare/ Commune de Tassin la Demie Lune/ Commune de Villefranche sur Saône/ Commune de Villeurbanne/ 3/ Prix plafond : 614 Euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge sur la période ferme : 9 620 demandeurs d'emploi 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale : 1062
Los: LOT-0003
Titel: LOT-0003 Activ créa émergence EMG Allier Cantal Loire Haute-Loire Puy de Dôme
Beschreibung: Les marchés Activ Créa prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un unique Titulaire et avec un maximum en quantité, défini en nombre de bénéficiaires à prendre en charge fixé au présent avis pour chaque lot pour la période ferme d'exécution du marché La prestation Activ'Créa a pour objectif de favoriser l'émergence d'une idée, voire d'un projet de création ou de reprise d'activité/d'entreprise. Elle est d'une durée maximale de 2 mois. Il s'agit d'accompagner le bénéficiaire dans l'élaboration ou la confirmation d'un ou plusieurs projets professionnels pouvant se concrétiser par une création/reprise d'entreprise. Sur le lot 3 Activ'créa émergence EMG Allier Cantal Loire Haute-Loire Puy de Dôme : 1/ Niveau minimum de capacité financière : 1 773 053 Euros 2/ Lieux d'intervention obligatoires : Commune de Montluçon/ Commune de Moulins/ Commune de Vichy/ Commune d'Aurillac/ Commune de Montbrison/ Commune de Roanne/ Commune de St Chamond/ Commune de St Etienne/ Commune de St Brioude ou de Cohade/ Commune du Puy en Velay/ Commune d'Yssingeaux/ Commune de Clermont Ferrand/ Commune d'Issoire/ Commune de Riom/ Commune de Thiers/ Agences France Travail de : Mauriac, Saint-Flour, Firminy, Ambert. 3/ Prix plafond : 568 Euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge sur la période ferme : 12 060 demandeurs d'emploi 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale : 1 332
Los: LOT-0004
Titel: LOT-0004 Ateliers Conseil ATC Ain Isère Savoie Haute-Savoie
Beschreibung: Les marchés Ateliers Conseil ATC prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un Titulaire avec un maximum en quantité, définis en nombre de sessions à prendre en charge fixés au présent avis pour chaque lot . La prestation « Ateliers conseil » a pour objet de répondre de manière ponctuelle à un besoin du bénéficiaire autour de sa recherche d'emploi et de son projet professionnel. Selon la thématique, la durée d'un atelier varie d'une demi-journée (3 heures) à une journée (6 heures), hors temps de restauration. Les prestations sont mises en oeuvre dans des lieux d'intervention obligatoires (communes sur le territoire desquelles le Titulaire doit disposer de locaux pour l'exécution du marché) indiqués au présent avis pour chaque lot. Le Titulaire est également tenu d'exécuter des prestations dans des locaux affectés en cours d'exécution du marché conformément à l'article V.4.1.4. c) du Contrat, dans les locaux mis à disposition par France Travail ou à distance. Les candidats ont la possibilité d'affecter à l'exécution du marché des locaux additionnels en dehors des lieux d'intervention obligatoires et dans des communes distinctes entre elles, ainsi que dans des lieux pour intervenir au plus près des bénéficiaires distincts des lieux d'intervention obligatoires et additionnels. 1/ Niveau minimum de capacité financière 1 509 354 Euros 2/ Pour la période ferme d'exécution du 7/13 marché, nombre maximum de sessions susceptibles d'être prises en charge : 9 920 3/ Lieux d'intervention obligatoire : * Ambérieu en Bugey * Belley * Bourg en Bresse OU Péronnas OU St Denis les Bourg * Miribel OU Montluel * Oyonnax * St Genis Pouilly OU Thoiry ou Valserhône * Trévoux" "* Bourgoin Jallieu * La Côte St André * Echirolles OU St Martin d'Hères * Grenoble * Roussillon * St Marcellin *Tignieu Jameyzieu OU Pont de Chéruy * La Tour du Pin * Vienne * Villefontaine * Voiron * Aix les Bains * Albertville * Chambéry OU St Alban Leysse OU la Motte Servolex * St Jean de Maurienne * Annecy * Annemasse OU Ville la Grand * Cluses * Thonon les Bains" 4/ Adresse des locaux mis à disposition par France Travail * Agence France Travail de Montmélian * Agence France Travail de Moutiers" * Agence France Travail de Sallanches 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale : 1 070
Los: LOT-0007
Titel: LOT-0005 Ateliers Conseil ATC Ardèche Drôme Rhône
Beschreibung: Les marchés Ateliers Conseil ATC prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un Titulaire avec un maximum en quantité, définis en nombre de sessions à prendre en charge fixés au présent avis pour chaque lot . La prestation « Ateliers conseil » a pour objet de répondre de manière ponctuelle à un besoin du bénéficiaire autour de sa recherche d'emploi et de son projet professionnel. Selon la thématique, la durée d'un atelier varie d'une demi-journée (3 heures) à une journée (6 heures), hors temps de restauration. Les prestations sont mises en oeuvre dans des lieux d'intervention obligatoires (communes sur le territoire desquelles le Titulaire doit disposer de locaux pour l'exécution du marché) indiqués au présent avis pour chaque lot. Le Titulaire est également tenu d'exécuter des prestations dans des locaux affectés en cours d'exécution du marché conformément à l'article V.4.1.4. c) du Contrat, dans les locaux mis à disposition par France Travail ou à distance. Les candidats ont la possibilité d'affecter à l'exécution du marché des locaux additionnels en dehors des lieux d'intervention obligatoires et dans des communes distinctes entre elles, ainsi que dans des lieux pour intervenir au plus près des bénéficiaires distincts des lieux d'intervention obligatoires et additionnels. 1/ Niveau minimum de capacité financière 1 164 339 Euros 2/ Pour la période ferme d'exécution du marché, nombre maximum de sessions susceptibles d'être prises en charge : 7 755 3/ Lieux d'intervention obligatoire : * Annonay OU Daveyzieu * Aubenas * Tournon sur Rhône * Crest * Pierrelatte * Montélimar * Romans sur Isère * Valence" * Caluire et Cuire OU Rillieux la Pape * Givors * Lyon * Meyzieu * Oullins * St Priest OU Bron * Tassin la Demi Lune * Vénissieux OU St Fons * Villefranche sur Saône * Villeurbanne * Vaulx en Velin 4/ Adresse des locaux mis à disposition par France Travail : * Agence France Travail de Privas * Salle au sein de la communauté de communes Val'Eyrieux au Cheylard * Salle au sein de la mission locale de Die * Salle au sein du point relais France Travail de Nyons * Agence France Travail de Neuville sur Saône * Agence France Travail de St Bel * Agence France Travail de Belleville sur Saône * Agence France Travail de Tarare 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale : 837
Los: LOT-0008
Titel: LOT-0006 Ateliers Conseil ATC Allier Cantal Loire Haute-Loire Puy de Dôme
Beschreibung: Les marchés Ateliers Conseil ATC prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un Titulaire avec un maximum en quantité, définis en nombre de sessions à prendre en charge fixés au présent avis pour chaque lot . La prestation « Ateliers conseil » a pour objet de répondre de manière ponctuelle à un besoin du bénéficiaire autour de sa recherche d'emploi et de son projet professionnel. Selon la thématique, la durée d'un atelier varie d'une demi-journée (3 heures) à une journée (6 heures) hors temps de restauration. Les prestations sont mises en oeuvre dans des lieux d'intervention obligatoires (communes sur le territoire desquelles le Titulaire doit disposer de locaux pour l'exécution du marché) indiqués au présent avis pour chaque lot. Le Titulaire est également tenu d'exécuter des prestations dans des locaux affectés en cours d'exécution du marché conformément à l'article V.4.1.4. c) du Contrat, dans les locaux mis à disposition par France Travail ou à distance. Les candidats ont la possibilité d'affecter à l'exécution du marché des locaux additionnels en dehors des lieux d'intervention obligatoires et dans des communes distinctes entre elles, ainsi que dans des lieux pour intervenir au plus près des bénéficiaires distincts des lieux d'intervention obligatoires et additionnels. 1/ Niveau minimum de capacité financière 708 321 Euros 2/ Pour la période ferme d'exécution du marché, nombre maximum de sessions susceptibles d'être prises en charge : 5 295 3/ Lieux d'intervention obligatoire : * Vichy *Moulins *Montluçon * Aurillac *Andrézieux Bouthéon *Firminy *Rive de Gier *Montbrison *Roanne *St Etienne *St Chamond * Le Puy en Velay *Monistrol sur Loire *Brioude OU Cohade" *Clermont Ferrand *Issoire" 4/ Adresse des locaux mis à disposition par France Travail : *Agence France Travail Varennes sur Allier * Agence France Travail Mauriac *Agence France Travail Cournon d'Auvergne *Agence France Travail Riom *Agence France Travail St Eloy les Mines *Agence France Travail Thiers 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale : 508
Los: LOT-0009
Titel: LOT-0007 Evaluation par Simulation Préalable au Recrutement ESPR Région Auvergne Rhône Alpes
Beschreibung: Le marché prend la forme d'un accord-cadre conclu avec un Titulaire avec un minimum et un maximum en quantité, définis en nombre de sessions à prendre en charge. Ces nombres minimum et maximum sont fixés au présent avis. La prestation « Evaluation par simulation préalable au recrutement » (ESPR) a pour objet d'évaluer des candidats dans le cadre d'exercices de simulation permettant le repérage des habiletés nécessaires au poste de travail proposé. Une séance est d'une durée de 5 heures maximum. Les séances peuvent être classiques, numériques, hébergées ou hybrides, conformément au Cahier des charges fonctionnel et technique (CCFT). France Travail commande prioritairement des sessions « classiques » 1/ Niveau minimum de capacité financière 542 934 Euros 2/ Pour la période ferme d'exécution du marché : Nombre minimum de sessions à prendre en charge : 911 - Nombre maximum de sessions susceptibles d'être prises en charge 3 255- 3/ Nombre d'heures de travail annuel à réaliser au titre de l'engagement d'insertion sociale : 209