843211-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Umbau und Sanierung des ehemaligen Fabrikgebäudes "O1" (AWE) zu einer Sport- und Veranstaltungshalle "Wartburgarena" in 99817 Eisenach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung des ehemaligen Fabrikgebäudes "O1" (AWE) zu einer Sport- und Veranstaltungshalle "Wartburgarena" in 99817 Eisenach
BeschreibungDie Stadt Eisenach beabsichtigt die Errichtung einer neuen Sport- und Veranstaltungshalle in das Bauvolumen eines leerstehenden Fabrikgebäudes auf dem Gelände des ehemaligen Automobilwerks Eisenach (AWE). Für den geplanten Neubau ist ein Rückbau der Bestandskonstruktion hinter dem zu erhaltenden Gebäudebestand (Achse A – B) geplant. Um vorgenannte Abbruchmaßnahmen durchführen und anschließend den Wiederaufbau bzw. den Neubau errichten zu können, ist es notwendig, den verbleibenden Bestand vorab umfänglich - vor allem statisch - zu ertüchtigen. Hierfür werden u.a. zwei neue 3-geschossige Treppenräume in monolithischer Stahlbetonbauweise innerhalb des freigelegten Stahlbaus des Bestandsgebäudes hineingebaut. Es werden die vorhandenen Deckenscheiben mit Aufbetonschichten ergänzt und je Geschoss mit Randbalken in Stahlbeton (Achsen 4, 14 und B) versehen. Auch finden bauliche Ertüchtigungsmaßnahmen im Keller- und Gründungsbereich des Bestandsgebäudes statt. Zudem werden weitere bauzeitliche Aussteifungselemente aus Stahlbauteilen in den Bestand eingebracht. Die Technologie zum Einbau der Treppenräume sowie die geschossweise vorlaufende Ertüchtigung, Aussteifung sowie bauzeitliche Aussteifung des Bestandes in Achse A – B / 4 – 14 erfolgt nach festgelegtem Ablauf. Die bauzeitliche Aussteifung des Bestandes (im Bereich Achse A – B / 1 – 4 und A – B / 14 – 17 nur Stahlbau mit Stützen, Hauptträger und Fassadenrandträger) bleibt bis auf weiteres erhalten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAR_VE01_Rohbau vorgezogene Maßnahmen
BeschreibungDie baulichen Maßnahmen beinhalten im Einzelnen u.a.: - Baustelleneinrichtung - Abbrucharbeiten einschließlich Entsorgung: ca. 2.000 m² Klinkerfassaden (d = 11,5 cm) ca. 300 m² Dach-, Decken- und Bodenplatte (Beton, Ziegel) - Rückbau- und Demontagearbeiten: ca. 50 Stück Stahlrahmenfenster ca. 600 m² Ausglasen von Stahlrahmenfenster - Erdarbeiten: ca. 800 m³ Baugrubenaushub ca. 500 m³ Fundamentaushub - Gründungs- und Unterfangungsarbeiten am Bestand: ca. 100 lfm Beton-Fundamente - Rohbauarbeiten von zwei Treppenräumen innerhalb der Bestandskonstruktion: ca. 200 m² Stahlbeton-Bodenplatte ca. 800 m² Stahlbeton-Decken ca. 1.000 m² Stahlbeton-Wände - Rohbauarbeiten im Bestand: ca. 1.300 m² Aufbetonschichten mit Randbalken in Stahlbeton ca. 200 m² Stahlbeton-Bodenplatte ca. 200 m² Stahlbeton-Wände - Stahlbauarbeiten, bauzeitliche und dauerhafte Aussteifungselemente und Gebäudeanschlüsse/ -verbindungen: ca. 8.000 kg Stahl - Beschichtungsarbeiten, Vorbehandlung mittels Strahlverfahren anschließend Korrosionschutzmaßnahmen: ca. 100 m² Oberfläche
Interne Kennung25 EU VOB 001