See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalüberholung Dampflok Mh.4, Waldviertelbahn
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Hauptuntersuchung an der Schmalspur-Dampflokomotive Mh.4 (Baureihe ÖBB Mh.399). Die Arbeiten umfassen die Befundung und Aufarbeitung von: Dampfkessel, Fahrgestell, Laufwerk, Steuerung, Bremseinrichtung, Führerhaus, Elektrik, Tender (Rahmen, Kohle- & Wasserkasten, Laufwerk), Zug- und Stoßvorrichtung inkl. Abnahme und Inbetriebnahme.
Interne Kennung: VergV033-2025/Fa
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50221000 Reparatur und Wartung von Lokomotiven
5. Los
Los: LOT-1361
Beschreibung: Gegenstand ist die Hauptuntersuchung/ Revision an der Schmalspur-Dampflokomotive Mh.4 (Baureihe ÖBB Mh.399). Die Arbeiten umfassen die Befundung und Aufarbeitung von: Dampfkessel, Fahrgestell, Laufwerk, Steuerung, Bremseinrichtung, Führerhaus, Elektrik, Tender (Rahmen, Kohle- & Wasserkasten, Laufwerk), Zug- und Stoßvorrichtung, inkl. Abnahme und Inbetriebnahme; Das Fahrzeug soll im September 2026 wieder für Einsätze zur Verfügung stehen.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Optionen betreffen Einzelheiten in der technischen Ausführung, die Möglichkeit und Notwendigkeit zeigt sich im Zuge der Bearbeitung.