843529-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geophysikalische Untersuchungen – VE 12 Geophysikalische Bohrlochmessung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 12 Geophysikalische Bohrlochmessung
BeschreibungGeophysikalische Bohrlochmessungen für die Tiefengeothermie
Interne Kennung251020_EWP_DS_033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351710 Geophysikalische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 76531000 Bohrlochmessung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBasis Open Hole Bohrlochmessungen
BeschreibungDie Energie und Wasser Potsdam GmbH möchte am Standort des HKW Süd und der Gartenstraße eine Tiefengeothermie-Anlage errichten. Dazu sind mit einer Bohranlage 8 Bohrungen abzuteufen. In den Bohrlöchern sind dazu lithologische, petrophysikalische, lagerstättentechnische Eigenschaften sowie gefügekundliche und bohrtechnische Daten aufzunehmen. Mit den gewonnenen Daten lassen sich die reservoirgeologischen Parameter ableiten und interpretieren (Mächtigkeit, Gesteins-Porositäten, etc.).
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 76531000 Bohrlochmessung
Optionen
Beschreibung der OptionenIn den Vergabeunterlagen sind auch Formulare für den Einsatz von Sub- bzw. Nachunternehmer vorhanden. Diese sind nur auszufüllen, weil Leistungen oder Teilleistungen durch Nachunternehmer ausgeführt werden. Erfolgt die Ausführung komplett in Eigenleistung, müssen die Formulare nicht eingereicht werden.
LosLOT-0002
TitelErweiterte Open Hole Bohrlochmessungen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelCased Hole Bohrlochmessungen
Interne Kennung3