84353-2021 - ErgebnisDeutschland-Fürstenzell: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maristengymnasium Fürstenzell – Generalsanierung Zentralgebäude, Verglasungsarbeiten Atriumdach
Referenznummer der Bekanntmachung: BA3-VE020-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verglasungsarbeiten Atriumdach – Bauabschnitt 3.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221111 Doppelverglaste Elemente
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der zentrale Raum, das Atrium des Maristengymnasium Fürstenzell erhält ein neues Glasdach. Das rechteckige Atrium 18,0 x 9,4 m wird durch 4 querlaufenden Stahlbetonträger gegliedert. Als Unterkonstruktion für die Aufnahme der Dachfenster werden bauseits Stahl-Fachwerkträger auf den Betonträgern gelagert, die gleichzeitig als Entwässerungrinnen zwischen den Lichtbänden dienen. Insgesamt entstehen 5 Lichtbänder mit je 10 Dachfensterelementen, davon 5 Öffnungselemente. Je Lichtband ergibt sich ein lichtes Rohbaumaß von Breite x Länge ca.: 2 475 x 9 360 mm. Teil der Leistung ist neben der Herstellung/Lieferung und Montage der Lichtbänder, der Sonnenschutz, die Herstellung einer seitlichen Holz-Unterkonstruktion, sowie das Dämmen und Verblechen der Anschlussbereiche.