84353-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Wiedervernässung Dattenhauser Ried, Objektplanung Freianlagen, gem. § 38 ff. HOAI 2021, LPH 5-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiedervernässung Dattenhauser Ried, Objektplanung Freianlagen, gem. § 38 ff. HOAI 2021, LPH 5-9
BeschreibungObjektplanung Freianlagen, LPH 5-9
Vorherige Bekanntmachung46405-2024
Interne KennungFA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Leistungen der Planung der Freianlagen, gem. § 38 ff. HOAI 2021, LPH 5 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt. Das Dattenhau-ser Ried, ein Grundwassermoor, liegt im Landkreis Dillingen a.d. Donau im östlichen Ausläufer der Schwäbischen Alb. Neben dem bereits im Winterhalbjahr 2013/2014 wiedervernässten 464045-2024 Page 4/115.1.1.Teilgebiet "Oberbechinger Ried" sol-len nun die Teilgebiete "Burghagler Ried" und "Seewiesen" renaturiert werden.Das Planungsgebiet "Burghagler Ried" umfasst den tiefliegenden Torfkörper des Dattenhauser Rieds sowie sein unmittelbares, zum Moor geneigtes höher liegendes Umfeld. Es weist eine Größe von rund 38 ha auf (West-Ost-Ausdehnung ca. 1200 m, Nord-Süd Ausdehnung ca. 640 m). Die vorliegende Entwurfsplanung sieht folgende Maßnahmen vor: 1. Abschnittsweiser und permanenter Anstau der Hauptentwässerungsgräben mit 7 großen Spundwandwehren mit einer Breite von 10 – 20 m. Nebengräben werden durch 20 kleine Spundwandwehre aufgestaut (Gesamt-länge ca. 150 m)2. Einbau eines Erddammbauwerks mit integrierter abdichtender Spundwand auf einer Gesamtlänge von 376 m und einer Bohlenlänge von bis zu 4,5 m.3. Grabenverfüllung des Seegrabens auf einer Länge von rund 200 m und Errichtung einer rund 25 m langen und rund 8 m breiten Verbindungsmulde.4. Bau eines Ableitungsgerinnes, als ökologische durchgängiges Raugerinne mit einer Länge von ca. 45 m, zur Umleitung des Seegrabens5. Neutrassierung des Seegrabens mit Lauf eines naturnahen Moorbachs6. Grabenverfüllungen auf einer Länge von ca. 60 m7. Berücksichtigung eines Stromerdkabels8. Ertüchtigung eines Fanggrabens auf ca. 230 mDie Bauwerke sollen aus Gründen des Bodenschutzes sowie der zügigen Durchführung vollmechanischen mit einem speziellen Moorbagger mittlerer Größe (15-20t) mit überbreiten Ketten (Bodendruck kleiner 180g/cm²) hergestellt werden.Baumaterial kann auf Wegen mit dem LKW bzw. Ketten-Dumper oder Moorbagger im Gelände bodenschonend transportiert werden. Maschinen abseits der Wege müssen einen Bodendruck mit weniger als 200 g/cm² auf-weisen.Das Planungsgebiet "Seewiesen" umfasst Teile des tiefliegenden, östlichen Teils des Torfkörpers im Dattenhau-ser Ried sowie ein mineralisches Umfeld. Es weist eine Größe von rund 58 ha auf (Längenausdehnung von Nordwest nach Südost ca. 1300 m, Querausdehnung von Südwest nach Nordost ca. 450 m). Die vorliegende Entwurfsplanung sieht folgende Maßnahmen vor:1. Abschnittsweiser Anstau (Kammerung) der großen Hauptentwässerungsgräben mittels 6 großen Spundwand-wehren mit einer Breite von 7-22 m und einer Bohlenlänge von 2-4,5 m; Nebengräben werden durch 21 kleine Spundwandwehre aufgestaut (Gesamtlänge ca. 126 m)2. Einbau von 3 steuerbaren Grabenstaue (Stauklappenwehre)3. Bau eines Erddammbauwerks mit integrierter abdichtender Spundwand auf einer Gesamtlänge von 440 m und einer Bohlenlänge von bis zu 5 m. 4. Anlage eines neuen Moorbachverlaufs inklusive einer überströmbaren Spundwandschwelle, eines ökologi-sches passierbares Raugerinnes auf 90 m bei einer Sohlbreite von 3-4 m und einer Tieferlegung eines Rohr-durchlasses(WEITER BEI SEITE 15)5. Rückbau von 25 abgängigen Rohrüberfahrten und Neubau von 2 Rohrüberfahrten6. Anlage eines Fanggrabens auf einer Läge von 180 mZeitlicher Ablauf: Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich Mitte Oktober 2024 statt. Die Auftragsvergabe und der unmit-telbar darauffolgende Projektstart ist für Mitte/Ende Oktober 2024 vorgesehen. Die Fertigstellung ist bis Ende Dezember 2028 vorgesehen. Die Baumaßnahme soll bis zum 31.12.2027 abgeschlossen sein. Die EFRE-Förderung endet zum 31. Dezember 2028. Hinweis: Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen
Beschreibung der OptionenDas genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.