See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Überlassung und Support von Oracle-Lizenzen für die Leitstelle für Informationstechnologie der sächsischen Justiz (LIT)
Beschreibung: Überlassung von Oracle Neulizenzen sowie Support von Oracle Neu- und Bestandslizenzen über einen Zeitraum von 36 Monaten
Vorherige Bekanntmachung: 595492-2023
Interne Kennung: SID 2023-56 LIT
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48611000 Datenbanksoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der derzeitige Pflege- und Supportvertrag für Oracle-Datenbank-Lizenzen im Geschäftsbereich des Sächsischen Staatsministeriums der Justiz und für Demokratie, Europa und Gleichstellung läuft zum 24.11.2023 aus. Ab dem 25.11.2023 soll ein neuer Pflege- und Supportvertrag für weitere drei Jahre abgeschlossen werden mit der Option der Verlängerung des Pflegevertrages um ein weiteres Jahr. Zudem werden neue Oracle-Datenbank-Lizenzen benötigt, deren Support in den neu abzuschließenden Pflege- und Supportvertrag integriert werden soll.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber hat die Option, den EVB-IT Support- und Pflegevertrag um ein weiteres Jahr zu verlängern. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer bis spätestens 3 Monate vor Vertragsende schriftlich über die Inanspruchnahme der Option.