843601-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neugestaltung/Sanierung Marktplatz Stadt Arnstadt. Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung/Sanierung Marktplatz Stadt Arnstadt. Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung
Interne KennungP25_12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Arnstadt hat öffentliche Aufträge für Planungsleistungen zu vergeben, da sie die Neugestaltung des Marktplatzes in Arnstadt, 1. BA und 2. BA beabsichtigt. Dazu sind planerische Grundlagen für die Tragwerksplanung 1.BA, Leistungsphasen 3-6 und 8 als Besondere Leistung zu schaffen. Der Marktplatz in Arnstadt soll als Visitenkarte der Stadt und lebenswerter Platz für alle in den nächsten Jahren aufwendig umgestaltet werden. Im Zuge einer nachhaltigen Stadtentwicklung wird das Ziel verfolgt, auf die derzeitigen und zukünftigen demografischen und klimatischen Entwicklungen reagieren zu wollen. Energieeffiziente nachhaltige Bauweise und Betreibung sowie weitest gehende Barrierefreiheit sind ausdrückliche Planungsziele. Ziel des Umbaus und damit der Planung ist u.a. die Betrachtung, Beplanung und Berechnung einer neuen Brunnenstube für den Bismarckbrunnen, der Sicherung der Stützkonstruktion der sog. Arkaden während des Ausbaus, der Beplanung und Berechnung der Weihnachtsbaumhülse sowie der Wasserzisterne und der Berechnung des Bachdenkmals. Alle statisch zu betrachtenden Elemente sind durch den Freiflächenplaner in Ihrer Lage vorgegeben. Statische Einflüsse auf Lage und Konstruktion sind bisher nicht betrachtet worden.
Interne KennungLOT-0000