2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Notebooks und Desktopgeräten inkl. Serviceleistungen und Zubehör
Beschreibung: Lieferung von Notebooks und Desktopgeräten inkl. Serviceleistungen und Zubehör
Interne Kennung: Vg-25-037
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer, 30213100 Tragbare Computer, 30230000 Computerbezogene Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV mit einem Unternehmen über die Lieferung von Notebook- und Desktopgeräten inkl. Serviceleistungen und Zubehör. Die Rahmenvereinbarung umfasst folgende Leistungen: Folgende Leistungen werden vom Auftragnehmer aus dieser Ausschreibung erwartet: - Lieferungen von Notebook und Desktopgeräten gemäß Anforderungskatalog - Garantieverlängerung auf zuvor genannte Geräte - Erbringen von Reparaturleistungen im Zuge eines Garantiefalles. - Erbringen von Reparaturleistungen auch außerhalb der Garantie auf Basis eines Kostenvoranschlages (nach Möglichkeit auch für Bestandsprodukte - Hersteller Lenovo & HP) Der AN muss für die Notebook Produkte des Anforderungskataloges einen einheitlichen Hersteller anbieten. Der Tiny kann davon abweichen. Die geschätzten Abnahmemengen für Produkte über die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung sind im Preisblatt dargestellt. Die angegebenen Produkte beziehen sich auf den geschätzten und fiktiven Bedarf zum Ausschreibungszeitpunkt. Sie stellen keine Abnahmeverpflichtung der ALDB dar und dienen ausdrücklich nur der Auswertung der Angebote. Der AN hat den jeweiligen Bedarf des AG zu liefern. Der tatsächliche Bedarf hinsichtlich Produkte und Dienstleistungen wird während der Vertragslaufzeit in Form von Einzelabrufen konkretisiert. Die im Preisblatt genannten Kategorien und Mengen sind fiktiv. Es werden keine maximalen Abnahmemengen für die einzelnen Produkte / Kategorien vereinbart. Der Auftraggeber ist berechtigt, Leistungen auch oberhalb der angegebenen geschätzten Abnahmemengen je Kategorie zu beziehen, sofern der Höchstwert der Vergabe nicht überschritten wird. Qualifizierte Teststellung im Rahmen der Vergabe Im Zuge der Feststellung des Wirtschaftlichsten Angebotes, wird der erst platzierte Bieter vor Zuschlag aufgefordert für jeden Gerätetypen ein Testgerät des angebotenen Typs innerhalb von 5 Werktagen dem AG kostenlos für einen Zeitraum von mind. 15 Werktagen zur Verfügung zu stellen. In dieser Phase werden die Geräte auf ihre technischen Merkmale und mit unserer Security Boot ECOS Stick getestet. Sollten die zur Verfügung gestellten Geräte durch unsere Technik nicht unterstützt werden, können wir das Angebot im weiteren Verfahren leider nicht berücksichtigen. Die Geräte werden nach positiver Teststellung an den AN auf dessen Kosten zurückgesandt (Rücksendeetikett liegt der Lieferung bei oder Kontaktdaten der Spedition zur Abholung der Rücklieferung). In diesem Falle wird der zweit platzierte Bieter zu einer qualifizierten Teststellung aufgefordert und bei nicht Erfüllung die nachfolgend platzierten Bieter. Anforderungen 4.1 Allgemein Anforderungen an die zu liefernde Hardware Folgende Anforderungen werden an die Hardware und deren Lieferung gestellt: - Alle Geräte müssen den allgemein gültigen Regeln der Technik (Normen und Vorschriften, wie z.B. DIN, VDE Vorschriften, CE-Prüfzeichen entsprechen. - Alle Systemkomponenten müssen ab dem Zeitpunkt der Angebotsabgabe verfügbar sein. - Es wird ausschließlich der neuesten Generation an Gerätetypen, fabrikneu, originalverpackt und im einwandfreien Zustand befindliche Ware verkauft. 4.2 OEM-Lizenzen des Betriebssystems Der Bieter, der OEM- Lizenzen von Microsoft liefert, hat ein auf seine Firma bzw. Namen ausgestelltes Zertifikat (Berechtigung zum Vertrieb von OEM-Lizenzen des Herstellers der Software) dem Angebot beizufügen. Bieter, die OEM- Lizenzen anbieten, müssen nach Zuschlagserteilung mit einer Überprüfung der Berechtigung zum Vertrieb von OEM- Lizenzen rechnen. Der Lizenznachweis ist zudem auf Lieferschein und Rechnung auszuweisen. 4.3 Serviceleistungen Mit jeder Lieferung von Geräten gemäß Anforderungskatalog wird eine Datei (Excel/CSV) übersandt indem mindestens folgende Informationen vorhanden sind. ? S/N des Gerätes ? Typ-/Modellnummer ? 4k Hashwert / Device ID ? ggf. Lizenzkey sofern Liefergegenstand ? MAC-Adresse 4.4 Lieferung Lieferungen müssen unbedingt dem AG per Mail mindestens zwei Werktage vorher angekündigt werden. Die Lieferankündigung umfasst alle Arten der Lieferwege (Spedition, Post, usw.) Die Anlieferung von Geräten in größeren Mengen (größer gleich 30 Geräte) erfolgt nach Absprache auf Palette. 5 Nachfolgemodelle für End-of-Sale-Hardware Sollten einzelne Geräte durch den Hersteller abgekündigt und durch neue ersetzt werden, auf Grund der Einstellung des Vertriebs o.ä. durch den Hersteller (End-of-Sale) nicht mehr lieferbar sein, wird ein vergleichbares Nachfolgemodell in den Rahmenvertrag aufgenommen und es gelten weiterhin die Konditionen des Preisblattes. Die Nachfolgemodelle erfüllen mindestens die technischen Kriterien der zu ersetzende Produkte. Zur Überprüfung der technischen Merkmale, wird dem AG sobald eine neue Gerätegeneration verfügbar ist, je Gerätetyp ein Gerät als Teststellung für einen Zeitraum von mind. 15 Werktagen überlassen. Das Nachfolgemodell wird erst aufgenommen, sobald es den technischen Anforderungen entspricht. Bei nicht Erfüllung der Anforderungen sind weitere kostenlose Teststellungen durch den AN zu leisten. Geräte mit abzustimmenden Konfigurationen zu liefern, bis die technischen Anforderungen erfüllt sind.