84370-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – KKE 303 Rohbauarbeiten - Baumaßnahmen der Bundeswehr, Elb-Havel-Kaserne, Neubau Werkhalle (NBB-2026-0035)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKKE 303 Rohbauarbeiten - Baumaßnahmen der Bundeswehr, Elb-Havel-Kaserne, Neubau Werkhalle (NBB-2026-0035)
BeschreibungBaumaßnahme der Bundeswehr, Baumaßnahme der Bundeswehr, Elb-Havel-Kaserne, Neubau Werkhalle KKE 303 Rohbauarbeiten
Interne KennungNBB-2026-0035
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei dieser Vergabe handelt es sich um ein nichtoffenes Verfahren. Somit ist ein Teilnahmewettbewerb voran geschaltet, an dem jedes Unternehmen teilnehmen kann. Auf der Vergabeplattform des Bundes (www.evergabe-online.de) finden Sie kostenlos die entsprechenden Teilnahmeunterlagen. Nur Firmen, welche auf dieser Vergabeplattform registriert sind, können an diesem Verfahren teilnehmen. Bitte reichen Sie dort elektronisch einen Teilnahmeantrag, mit den ausgefüllten Teilnahmeunterlagen, ein. Nach Ende des Teilnahmewettbewerbes werden die Anträge geprüft und erst dann werden die Vergabeunterlagen nur an die fachlich geeigneten Firmen versendet.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelKKE 303 Rohbauarbeiten - Baumaßnahme der Bundeswehr, Elb-Havel-Kaserne, Neubau Werkhalle (NBB-2026-0036)
BeschreibungEs werden folgende ca.-Angaben zu den Rohbauarbeiten aufgeführt: Zur Werkhalle Erdarbeiten: - 1800 m3 Erdaushubarbeiten für Baugrube, Bodenplatte etc., - 1000 m3 Arbeitsraum verfüllen, - 3,5 t Boden, Steine, Baggergut entsorgen, - einzelne Leistungen zu Wasserhaltung und Grundleitungsbau Abdichtungsarbeiten: - 200 m2 abdichten von erdberührten Wänden, einschl. Perimeterdämmung, - 1700 m2 Abdichtung erdberührter Bodenplatten Gerüstarbeiten (zum Teil für AG/andere Unternehmer): - 1600 m2 Arbeits-/Fassadengerüst, Höhe bis 9 m, einschl. Vorhaltezeiten, - einzelne fahrbare Gerüste, Betonarbeiten, einschl. Schalung und Bewehrung: - 417 m3 Köcherfundamente aus Ortbeton, - 1700 m2 Ortbeton Bodenplatte mit Hartstoff in Oberfläche, - 40 St Stützen Betonfertigteile, - 20 St Satteldachbinder Betonfertigteile, - 200 m2 Wandplatten Betontertigteile, - 650 m2 Wandplatten aus Porenbeton, Zum Anbau Erdarbeiten: - 1500 m3 Erdaushubarbeiten für Baugrube, Bodenplatte, Streifenfundamente etc., - 1000 m2 Frostschutzschicht, - 1000 m2 kapillarbrechende Schicht, - 3 t Boden, Steine, Baggergut entsorgen, - einzelne Leistungen zu Wasserhaltung und Grundleitungsbau Abdichtungsarbeiten: - 300 m2 abdichten von erdberührten Wänden, einschl. Perimeterdämmung, - 1700 m2 Abdichtung erdberührter Bodenplatten Gerüstarbeiten (zum Teil für AG/andere Unternehmer): - 2500 m2 Arbeits-/Fassadengerüst, Höhe über 7 bis 10 m, einschl. Vorhaltezeiten, mit Bauaufzug, - 300 m3 flächenorientiertes Standgerüst, - 3800 m3 Traggerüste der Bemessungsklasse B, einschl. Vorhaltezeiten, Mauerarbeiten: - 750 m2 Mauerwerk aus Kalksandstein (hauptsächlich Innenwände), Betonarbeiten, einschl. Schalung und Bewehrungsstahl: - diverse Einzel- und Streifenfundamente aus Ortbeton, - 1300 m2 Ortbeton Bodenplatte, - diverse Unterzüge, Balken und Stützen aus Ortbeton, - 350 m2 Ortbeton Trennwand, - 1300 m2 Betonfertigteilwand aus Elementwandplatten, mit Füllbeton, - 2400 m2 Elementdeckenplatte als Fertigteil, mit Aufbeton, - Fertigteiltreppen für 2 St Treppenhäuser, - diverse Einbauteile für Elektro, Putzarbeiten: - 300 m2 Innenputz an Wände – Kalkzementputz