843713-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsschutz – Ökosystem-Monitoring (ÖSM)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖkosystem-Monitoring (ÖSM)
BeschreibungDer Freistaat Thüringen, vertreten durch das Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz (TLUBN), beabsichtigt, erstmalig das Ökosystem-Monitoring in Thüringen zu vergeben. Das Ökosystem-Monitoring beinhaltet eine vollständige und flächige Erfassung von Biotop- und Nutzungstypen sowie weiterer Strukturparameter mit gleichzeitiger Ansprache von High-Nature-Value-Farmland (Landwirtschaftsflächen mit hohem Naturwert) anhand einer bundesweit einheitlichen Kartieranleitung und anschließender Dateneingabe auf 120 Stichprobenflächen in Thüringen. Die Stichprobenflächen sind auf drei Lose aufgeteilt. Die Kartierung soll innerhalb von 4 Jahren im Zeitraum von 2026 – 2029 durchgeführt werden.
Interne KennungR-III/34-2025/27
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721100 Landschaftsschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 1 – Kartierung ÖSM/HNV in Süd-West-Thüringen 2026-2029 Die Arbeiten umfassen die Erfassung und Dateneingabe von ÖSM- und HNV-Typen sowie LRT-Ansprache und Zuordnung der ÖSM-Typen zu den Biotoptypen Thüringens auf 37 Stichprobenflächen im südwestlichen Teilbereich Thüringens. Die Flächen liegen in den Landkreisen Wartburgkreis, Schmalkalden-Meiningen, Suhl, Hildburghausen, Sonneberg, Gotha und Ilm-Kreis. Die Stichprobenflächen sind unterschiedlich über vier Jahre verteilt. Weitere Details können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungR-III/34-2025/27 - Los 1
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2 – Kartierung ÖSM/HNV in Nord-West-Thüringen 2026-2029 Die Arbeiten umfassen die Erfassung und Dateneingabe von ÖSM- und HNV-Typen sowie LRT-Ansprache und Zuordnung der ÖSM-Typen zu den Biotoptypen Thüringens auf 46 Stichprobenflächen im nordwestlichen Teilbereich Thüringens. Die Flächen liegen in den Landkreisen Nordhausen, Unstrut-Hainich, Eichsfeld, Kyffhäuser, Sömmerda, Erfurt, Gotha und Weimarer Land. Die Stichprobenflächen sind unterschiedlich über vier Jahre verteilt. Weitere Details können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungR-III/34-2025/27 - Los 2
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3 – Kartierung ÖSM/HNV in Süd-Ost-Thüringen 2026-2029 Die Arbeiten umfassen die Erfassung und Dateneingabe von ÖSM- und HNV-Typen sowie LRT-Ansprache und Zuordnung der ÖSM-Typen zu den Biotoptypen Thüringens auf 37 Stichprobenflächen im südöstlichen Teilbereich Thüringens. Die Flächen liegen in den Landkreisen Altenburg, Greiz, Gera, Saale-Orla-Kreis, Saale-Holzland-Kreis, Saalfeld-Rudolstadt, Ilm-Kreis, Weimar und Weimarer Land. Die Stichprobenflächen sind unterschiedlich über vier Jahre verteilt. Weitere Details können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungR-III/34-2025/27 - Los 3