843769-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagementsoftwarepaket – Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Inbetriebnahme einer Software für das Work- und Projektmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung und Inbetriebnahme einer Software für das Work- und Projektmanagement
BeschreibungDie Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt die Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Inbetriebnahme einer Software für das Work- und Projektmanagement in einem offenen Verfahren europaweit aus.
Interne Kennung2025-12/351
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung einer Software für das Work- und Projektmanagement und die damit verbundene Bereitstellung von Lizenzen. Die Stadt Hamm plant die Einführung einer neuen Software für die kollaborative Zusammenarbeit und für das Projektmanagement. Die Work- bzw. Projektmanagementsoftware muss eine Plattform bieten, um mit den verschiedenen Stakeholdern innerhalb und außerhalb der Stadt Hamm zentral kommunizieren und gemeinsames Projektmanagement betreiben zu können. Die Software muss demnach die Zusammenarbeit der Teams in Projekten verbessern und die tägliche Kommunikation und Aufgabenerledigung erleichtern. Die Zugänge sind auf die Anzahl der beschafften Lizenzen begrenzt. (Lese- und Schreibberechtigung sowie Bearbeitung sind möglich). Darüber hinaus ist es notwendig, dass eine unbegrenzte Anzahl an Gastlizenzen (für Nut-zer:innen der Anwendung außerhalb der Stadt Hamm) kostenlos zur Verfügung gestellt werden (Lese- und Schreibberechtigungen).