843854-2025 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Innenputzarbeiten - Neubau IMPC, Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnenputzarbeiten - Neubau IMPC, Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
BeschreibungBei dem Neubau IMPC - Institut für Medizinische und Pharmazeutische Chemie für die TU Braunschweig handelt es sich um ein Lehr- und Forschungsgebäude, das angrenzend zu bestehenden Institutsgebäuden in Massivbauweise errichtet werden soll. Es entstehen verschiedene Unterrichtsräume und Praktikumslabore für die studentische Ausbildung sowie Labor- und Bürobereiche für die pharmazeutische Forschung.
Interne KennungVOB GB3 25/073-36 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Innenputz aus Kalkzement wird auf Betonwände, Betonstützen, Leibungen und Mauerwerk aufgebracht. Es sind grundsätzlich Putzeckprofile und Abschlussprofile einzusetzen. Anschlussbereiche an Anbauteile oder angrenzende Flächen sind mit Trennstreifen auszuführen. Abdeckarbeiten Teile der Putzflächen grenzen an Sichtbetonflächen an, die während der Arbeit geschützt werden müssen. Flächen aus Sichtbeton, wie Decken, Wände, Böden, Treppen und Anbauteile sowie Installationen der TGA sind mit geeigneten Materialien staubdicht vor Verschmutzung zu schützen. Während der Arbeiten sind die Abdeckungen zu kontrollieren und bei Bedarf zu erneuern. Bei der Befestigung auf Sichtbetonflächen ist darauf zu achten, dass das verwendete Klebematerial rückstandslos entfernt werden kann. Ablauf Die Beton- und Mauerwerksflächen sind vor der Montage der TGA-Leitungen zu verputzen. Die Wandflächen im Bereich der Schächte werden erst nach der TGA-Montage zugemauert und müssen daher zu einem späteren Zeitpunkt verputzt und angearbeitet werden. Im Anschluss sind Öffnungen durch die TGA ihre Leitungen gebracht hat mit einem Streckmetall anzuputzen. Übersicht der Leistungen Aufgegliedert ergeben sich folgende Leistungen (ca.-Angaben): - 3.200 m² Untergrund reinigen - 1.200 m² Schutzabdeckung Fenster - 2.000 m² Schutzabdeckung Sichtbeton - 400 m² Schutzabdeckung Anbauteile - 3.200 m² Grundierung auf Beton - 620 m² Aufbrennsperre - 3.300 m² Kalkzementputz auf Beton - 620 m² Kalkzementputz auf Mauerwerk - 1.300 m Putzeckprofile - 150 m Abschlussprofile - 1.800 m Trennstreifen - 250 m Glasgittergewebe - 100 m² Beiputzen