See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'Examens Non Destructifs Manuels sur les matériels du Groupe Turbo Alternateur et auxiliaires du CNPE de Blayais
Beschreibung: Prestations d'Examens Non Destructifs (END) manuels des corps turbine et des organes vapeurs associés lors des arrêts programmés du Centre Nucléaire de Production d’Électricité (CNPE) de Blayais. Les activités confiées sont les suivantes : - Participation à la préparation modulaire des activités en concertation avec les équipes du CNPE, - La préparation de surface et/ou le brossage des zones ou des soudures avant examen, - Mise en oeuvre des techniques END suivantes : Ressuage (PT), Ultrasons volumiques (UT), Mesures d’épaisseur par Ultrasons (UTMEP), Magnétoscopie (MT) - Réalisation de prises d’empreinte - Analyse et caractérisation des résultats obtenus après END, - Participation au bilan d'activités Le matériel concerné par la prestation peut être classé EIPS (Équipement Important pour la Protection et la Sureté) ou non EIPS selon l'arrêté INB du 07 février 2012 fixant les règles générales relative aux installations nucléaires de base.
Vorherige Bekanntmachung: 322413-2024
Interne Kennung: AVIS009543
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71632200 Zerstörungsfreie Prüfungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations d'examens non destructifs manuels sur les matériels du GTA et auxiliaires du CNPE de Blayais
Beschreibung: Les activités confiées concernent les inspections programmées lors des arrêts de tranche de 2025 à 2029. Sur la durée du Marché, le programme industriel prévisionnel est de 9 Visites Partielles et 1 Visite Décennale. Cette information ne constitue pas un engagement de l'Entreprise..
Interne Kennung: LOT UNIQUE
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est d'une durée ferme de 2 ans, renouvelable 1 fois pour une période de 3 ans, soit une durée totale maximum de 5 ans.