844022-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – Los 2 - Bauleistung Instandsetzung Tunnel Schmücke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 - Bauleistung Instandsetzung Tunnel Schmücke
BeschreibungLos 2 - Bauleistung Instandsetzung Tunnel Schmücke
Interne KennungA1104400703
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221247 Tunnelbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Autobahn GmbH plant die Instandsetzung des Bauwerks Tunnel Schmücke. Die Baumaßnahme ist zeitlich und räumlich in sechs Bauabschnitte / Bauphasen getrennt. Die Maßnahme wird in in 8 Losen ausgeschrieben und soll im Zeitraum 03/2026 - 11/2027 erfolgen, Nähreres ist dem Bauzeitenplan zu entnehmen. Bei der vorliegenden Ausschreibung handelt es sich um das Los 2: Bauleistungen Instandsetzung Tunnel. Die Bauabschnitte/Bauphasen setzen sich wie folgt zusammen: Los 2-BA 1,2,3 = LV: A71, Richtungsfahrbahn Sangerhausen (RF-SGH, Tunnelröhre OST) Instandsetzung TU Schmücke und sonstige Bauwerke sowie Fahrbahn in Tunnelröhre Bauphase 1 = Tunnelabschnitt Südportal bis ca. Querschlag 2 Bauphase 2 = Tunnelabschnitt ca. Querschlag 2 bis Nordportal Bauphase 3 = gesamte Tunnelröhre (Süd- bis Nordportal) Los 2-BA 4,5,6 = LV: A71, Richtungsfahrbahn Erfurt (RF-EF, Tunnelröhre WEST) Instandsetzung TU Schmücke und sonstige Bauwerke sowie Fahrbahn in Tunnelröhre Bauphase 4 = Tunnelabschnitt Nordportal bis ca. Querschlag 2 Bauphase 5 = Tunnelabschnitt ca. Querschlag 2 bis Südportal Bauphase 6 = gesamte Tunnelröhre (Nord- bis Südportal) Die aufgezeigten Bauabschnitte / Bauphasen BA1 bis einschließlich BA6 bilden eine Einheit (Los 2) und werden zusammen vergeben. Sie beinhalten folgende Leistungen: >Allgemeine Leistungen >Instandsetzung Tunnel Bereich Fahrbahn >Instandsetzung Tunnelröhre und sonst. Bauwerke >Instandsetzung Schadstoffbecken Nord/Süd >Instandsetzung WVZ-Brücken RF SGH/ RF EF Die Ausschreibung beinhaltet folgende Grobmengen: ca. 88 Stück Rück- und Neubau Revisionsabdeckungen Tauchwandschächte ca. 88 Stück Rückbau und dauerhafter Verschluss Kontrollschächte ca. 155 m³ Betonabtrag Tunnelwand (Fräsen) ca. 155 m³ Spritzmörtel aufbringen Tunnelwand ca. 39.000 kg Spachtel auftragen Tunnelwand ca. 25.000 m² Beschichtung Tunnelwand inkl. Blocknummerierung ca. 8.000 m² Beschichtung Notgehweg ca. 8.400 lfm Fugen ausräumen und neu vergießen Betonfahrbahn ca. 5 Platten der Betonfahrbahn heben ca. 24.300 m² Profil- und Feinfräsen Betonfahrbahn ca. 24.300 m² Betonfahrbahn beschichten ca. 1.600 m Sanierung von Kanten- und Eckausbrüchen Betonfahrbahn ca. 7.000 lfm Entwässerungsleitung reinigen ca. 400 lfm Wildschutzzaun Rück -und Neubauen ca. 26 Stück Hydrantenoberteiltausch ca. 20 Stück Tausch von Einbauteilen (Schieber, Be- und Entlüftung) Löschwasserleitung 2x Ventilatoren für künstliche Bewetterung inkl. 2x ca. 850 lfm Lutte und Wettertor ca. 200 Einzelflächen (bis 0,1m2 und bis 0,1m Tiefe) sanieren Maßnahmen zur Staubminimierung
Interne KennungLOT-0000