2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neuanschaffung eines Planungs- und Klinikinformationssystems
Beschreibung: Das Spital Thusis ist eine Institution der Stiftung Gesundheit Mittelbünden (https://gesundheit-mittelbuenden.ch/ ) Die beim Spital Thusis im Einsatz stehenden Lösungen Planungssystem (RAP) und Klinikinformationssystem (KIS) wurden bzgl. Support und Weiterentwicklung abgekündigt und werden daher neu ausgeschrieben. Der Beschaffungsumfang beinhaltet ein umfassendes, modernes und standardisiertes Klinikinformationssystem bzw. Planungssystem. Die Beschaffung umfasst Lieferung, Installation, Projektdurchführung, Test, Dokumentation, Schulung und Inbetriebnahme des offerierten Systems mit allen notwendigen Softwarekomponenten gemäss den spezifizierten Anforderungen, welche zum uneingeschränkten Funktionieren notwendig sind, auch wenn diese im Leistungsverzeichnis nicht explizit aufgeführt sind. Dazu gehören insbesondere auch alle erforderlichen Software-Komponenten für die Bereitstellung der Nutzerdaten für externe Informations- und Auswertungssysteme (MIS). Die Beschaffung erfolgt in zwei Losen: LOS1: Planungssystem LOS2: Klinikinformationssystem
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Planungsystem
Beschreibung: Der Beschaffungsumfang beinhaltet ein umfassendes, modernes und standardisiertes Planungssystem. Die Beschaffung umfasst Lieferung, Installation, Projektdurchführung, Test, Dokumentation, Schulung und Inbetriebnahme des offerierten Systems mit allen notwendigen Softwarekomponenten gemäss den spezifizierten Anforderungen, welche zum uneingeschränkten Funktionieren notwendig sind, auch wenn diese im Leistungsverzeichnis nicht explizit aufgeführt sind. Dazu gehören insbesondere auch alle erforderlichen Software-Komponenten für die Bereitstellung der Nutzerdaten für externe Informations- und Auswertungssysteme (MIS).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Los: LOT-0002
Titel: Klinikinformationssystem
Beschreibung: Der Beschaffungsumfang beinhaltet ein umfassendes, modernes und standardisiertes Klinikinformationssystem. Die Beschaffung umfasst Lieferung, Installation, Projektdurchführung, Test, Dokumentation, Schulung und Inbetriebnahme des offerierten Systems mit allen notwendigen Softwarekomponenten gemäss den spezifizierten Anforderungen, welche zum uneingeschränkten Funktionieren notwendig sind, auch wenn diese im Leistungsverzeichnis nicht explizit aufgeführt sind. Dazu gehören insbesondere auch alle erforderlichen Software-Komponenten für die Bereitstellung der Nutzerdaten für externe Informations- und Auswertungssysteme (MIS).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Pflichtenheft 2.2